Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
Адрес новости: http://www.rostoveparhia.ru/
17 Октября 2014

17.10.201415:11:36
  1  фотография
0 видео

16 октября 2014 года председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон выступил на втором международном форуме «Религия и мир» в РИА «Новости».

Главной темой форума стало сотрудничество государства и религий во имя мира и общественной стабильности.

Делегатами мероприятия стали представители научного и экспертного сообщества, общественных организаций, органов местного самоуправления, исполнительной и законодательной власти, ответственные за поддержание межконфессионального мира, соблюдение принципов веротерпимости и свободы вероисповедания. Одной из центральных тем докладов спикеров стали события на Украине.

Выступая перед участниками форума, епископ Пантелеимон рассказал о помощи беженцам, которую оказывает Русская Православная Церковь. По словам епископа Пантелеимона, самая активная работа по помощи беженцам проводится в Ростовской епархии: только с одного склада в Ростове-на-Дону беженцам было передано около 800 тонн гуманитарной помощи. За последний месяц вещевую, продуктовую помощь на складе получили более 1700 семей.

В Ростове-на-Дону работает экстренный цех фасовки «народных обедов» для беженцев, причем в фасовке еды принимают участие сами беженцы (всего расфасовано 400 330 порций еды). Также с помощью Благотворительного фонда «Банк продовольствия „Русь“ «народные обеды» фасуют еще в восьми городах России.

По итогам второго Московского международного форума «Религия и мир» была принята резолюция, одним из пунктов которой стал призыв оказывать социальным проектам религиозных объединений целенаправленную поддержку со стороны государства.

Официальный сайт Московского Патриархата

13 просмотра