Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
1 Ноября 2014

01.11.201416:13:48
  8  фотографий
0 видео

1 ноября 2014 года Глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий посетил с архипастырским визитом Аксайское благочиние.

В Грушевском сельском поселении Его Высокопреосвященство посетил храм св. апостола и Евангелиста Иоанна Богослова.
Владыку митрополита встретили Глава Грушевского сельского поселения Николай Онищенко, благочинный приходов Аксайского округа протоиерей Александр Будков, настоятель храма св. вмчц. Варвары протоиерей Павел Святенюк.

Его Высокопреосвященство осмотрел храм и дал поручения зарегистрировать общину храма, произвести консервацию здания во избежание дальнейших разрушений, очистить внутреннюю часть храма и прилегающую территорию, а также в предстоящем году наладить евхаристическую жизнь прихода.
Глава Донской митрополии обратился к Главе сельского поселения с просьбой оказать всестороннюю помощь в решении поставленных задач и деле восстановления храма.

Справка: Храм святого апостола и Евангелиста Иоанна Богослова – недействующая церковь станицы Грушевской, находится в руинированном состоянии.
Данный храм расположен на западной окраине станицы, почти на самом выезде к хутору Камышеваха. Ориентировочный год постройки – 1900-й. Как и многие другие храмы, он перестал быть таковым в 30-е годы ХХ века и использовался как хранилище, о чём говорит постаревшее и потрескавшееся асфальтовое покрытие пола. Во времена Н. С. Хрущёва его даже собирались сносить, однако станичники отстояли и его. Несмотря на это культовое сооружение с великолепной архитектурой продолжает разрушаться, так как никаких работ по его восстановлению и реконструкции не ведётся. Разрушается великолепный памятник истории и архитектуры!
Храм имеет крестообразную в плане форму, однако боковыми крыльями (север – юг) являются не приделы, а предбанники молебенного зала, так как храм имеет всего один алтарь и освящён лишь в честь святого апостола Иоанна Богослова. Входные ворота увенчаны полукруглыми, а окна треугольными карнизами. Крыша над молебенным залом имеет форму квадратной надстройки с пирамидальной кровлей. В каждую из 4-х сторон направлено по три окна, украшенных по бокам кирпичными полуколоннами. Колокольня двухъярусная, в прошлом, видимо, трехъярусная. Крыша и купол колокольни не сохранились, как и кресты на них, остались лишь деревянные фрагменты перекрытий. В отличном виде по сравнению с общим состоянием сохранился фундамент, выполненный из крупных блоков плотного ракушечника. Частично сохранились также ступени центрального и западного входов, деревянные двери, обитые железом с коваными ручками. На некоторых окнах сохранились решётки, выполненные гораздо позже первоначальной постройки храма, так как не имеют никаких художественных элементов.

Виктория Алтунина. Фото: Сергей Грибов

126 просмотра