Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
8 Ноября 2014

07.11.201417:17:40
  7  фотографий
0 видео

6 ноября в Центральном выставочном зале «Манеж» в рамках выставки-форума «Православная Русь — к Дню народного единства. Рюриковичи» состоялось вручение наград победителям IX открытого конкурса изданий «Просвещение через книгу».

Конкурс организован Издательским советом Русской Православной Церкви и Выставочным объединением «РЕСТЭК» при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям, а также Фонда просвещения «МЕТА» и проводится с целью поощрения авторов и издателей, внесших значительный вклад в дело религиозно-нравственного просвещения и утверждения православных ценностей.

В 2014 году в конкурсе «Просвещение через книгу» приняло участие свыше 40 церковных и светских издательств из разных регионов России и зарубежья. Всего в Конкурсную комиссию поступило 152 издания по 12 номинациям. Итоговое общее заседание Конкурсной комиссии и Экспертной группы прошло в Актовом зале Издательского совета 1 октября 2014 года. На нём были выбраны и распределены по трём призовым местам лучшие книги в каждой из номинаций. Также было выбрано издание-лауреат главного приза и специального приза Конкурса.

В номинации «Лучшая иллюстрированная книга» первое место было присуждено книге митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия «Жизнь среди святых. О митрополите Псковском и Порховском Иоанне (Разумове)».

Книга «Жизнь среди святых» — не историческое повествование, не архивно выверенный научный труд и уж тем более не вымысел автора. В ней реальные события из жизни или, точнее сказать, из жизней. Митрополит Псковский и Порховский Иоанн (Разумов) родился в православной царской России, с детства был научен любви к Богу, Православной Церкви и Родине. Эти, самые ценные, качества он не растерял за всю свою, почти вековую, жизнь. Будучи послушником Зосимовой пустыни, келейником Святейшего Патриарха Сергия (Страгородского), наместником возрождающейся после закрытия Свято-Троицкой Сергиевой Лавры, правящим архиереем древнейшей Псковской епархии, он создавал вокруг себя тот мир, который можно было назвать миром Христовым. О его жизни — серьезной, временами трагичной и в то же время наполненной светлой радостью, о жизни тех, кто был духовно близок владыке, и о тех, с кем рядом был он, написана эта книга.

Стоит отметить, что автор книги — митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий — знал владыку с раннего детства, был его иподиаконом.

Книга содержит документы из личного архива митрополита Иоанна, богатый иллюстративный ряд. Она будет интересна не только исследователям и историкам Церкви, но и самому широкому кругу читателей.

По благословению митрополита Меркурия на церемонии награждения его представлял руководитель Информационно-аналитической службы Синодального отдела религиозного образования и катехизации иеромонах Геннадий (Войтишко). Он передал слова признательности митрополита Меркурия членам конкурсной комиссии во главе с Председателем Издательского cовета Русской Православной Церкви митрополитом Калужским и Боровским Климентом за внимание к его труду и высокую оценку, которую дало конкурсное жюри представленной книге.

Православное образование

100 просмотра