Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
Адрес новости: http://www.rostoveparhia.ru/
10 Ноября 2014

10.11.201403:45:39
  1  фотография
0 видео

В конгресс-холле Донского государственного технического университета состоялась встреча студенческой молодежи со спикером парламента Новороссии Олегом Царёвым.

Во встрече приняли участие председатель координационного совета общества «Союз добровольцев России» Я. В. Лантратова, руководитель Комитета по социальной политике народного фронта Новороссии на территории Ростовской области О. В. Позднякова, председатель Комитета по молодёжной политике Ростовской области В. Н. Бабин, руководитель общественной организации «Ростов без наркотиков» С. В. Горяинов,многочисленные студенческие группы различных ростовских вузов.

Во встрече также принял участие руководитель отдела по делам молодёжи и миссионерскому служению Ростовской-на-Дону епархии иерей Михаил Гапоненко.

В своём приветственном слове к собравшимся иерей Михаил Гапоненко отметил необходимость духовного единства русского народа в борьбе с внешними политическими провокациями: «Совсем недавно в России отмечали День народного единства – праздник, который снова напомнил нам о том, как когда-то в далеком XVII веке наш народ совершил великий подвиг. Он состоял вовсе не в победе над польскими интервентами, но прежде всего — в народном единении. Это единение произошло, когда русские увидели, что Отечество погибает. И тогда они сумели преодолеть все взаимные раздоры, покаялись друг перед другом и, признав каждый свою вину, встали на защиту Отечества. Эта победа была победой над самими собой.

Сейчас снова различные силы сеют раздоры между братскими народами, лишая их мира и делая их слабыми и неспособными к сопротивлению. И хотя каждый из нас лично вряд ли сможет повлиять на те процессы, которые уже развились на Украине, все же в наших с вами силах не допустить распространения раздоров между нами. По примеру наших предков, которые совершили этот подвиг единения, мы должны быть готовыми повторить его. А это возможно лишь тогда, когда мы обратимся к истории и вспомним, вокруг чего произошло спасительное объединение. А ведь этим объединяющим стержнем стала наша Православная вера. Наши соотечественники в определённый момент поняли, что единство в вере и благополучие Родины гораздо выше и ценнее каких-либо человеческих разногласий. Давайте воспользуемся проверенным опытом наших предков, которые знали, что корень истинного единства — в устроении своей жизни в согласии только с непреложными христианскими истинами, а не человеческими теориями, не единожды терпевшими поражения в истории. От того, как мы живем, как мы относимся к Родине, к окружающим, к ближним и дальним, к друзьям и врагам — зависит очень многое. Поняв это, мы сможем встать на верный путь преодоления всех смут и нестроений, которыми изобилует сегодня наша жизнь».

По окончании официальных выступлений приглашённых гостей все желающие смогли задать интересующие вопросы участникам встречи. Студенты ростовских вузов из числа украинских беженцев активно участвовали в дискуссии, задавая вопросы, высказывая свои мнения.

55 просмотра