Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
13 Ноября 2014

11.11.201418:06:16
  19  фотографий
0 видео

«Единство истории, единство народа, единство России» — тема открывшегося 11 ноября 2014 г. в Зале церковных Соборов Храма Христа Спасителя, крупнейшего гражданского форума России. В его работе принял участие Председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий.

«Судьба русского народа, его благополучие, его целостность, зрелость его самосознания должны быть признаны ключевыми факторами в сохранении духовного и политического единства России. Пренебрегать этим сегодня значит разрушать государство, закладывать в него мину замедленного действия», — сказал Предстоятель Русской Православной Церкви, открывая Собор.

Он отметил, что подобные тенденции имели место в сфере национальной политики в 1990-е годы, когда «группой ученых и политиков постулировалось искусственное противопоставление русского и российского». «В то время чиновники получали неафишируемые указания: не использовать в публичных выступлениях и официальных документах слово „русский“ как якобы ослабляющее единство нации. И сегодня, к сожалению, можно услышать заявления о том, что русский народ неоднороден, что его единство является фикцией, а также — о существовании новых, не известных ранее наций, таких, к примеру, как «поморская», «казачья» или «сибирская», — отметил Патриарх.

По мнению Его Святейшества, за попытками исключить из употребления слово «русский» просматриваются идеи, которые, по его словам, «уже давно доказали свою безжизненность на Западе, где все сильнее звучат голоса, призывающие отказаться от мультикультурализма и теории плавильного котла». Предстоятель Русской Церкви отметил, что «напротив, необходимо утверждать право народов и религиозных общин на свою идентичность».

«Таким правом, безусловно, обладает и русский народ, вокруг которого формируется российская нация, российская цивилизационная общность. При этом все народы страны должны иметь возможность раскрывать свою самобытность и мирно договариваться о правилах совместной жизни в рамках общей многонациональной русской цивилизации», — заявил Патриарх.

Он выразил надежду, что указанные подходы войдут в повседневную практику центральных органов власти, региональных и муниципальных администраций, и станут позицией СМИ. «Чтобы люди, отвечающие за вопросы национальной политики, осознали, что русский народ является не просто полноправным, но важнейшим субъектом национальных отношений в России, и его национальные интересы должны не игнорироваться, а с максимальным вниманием учитываться для достижения гармонии с интересами других национальных общин», — добавил Предстоятель.

Патриарх Кирилл также считает, что современной России необходим «великий синтез» исторических периодов, который можно выразить формулой «вера, справедливость, солидарность, достоинство, державность» (вместо архаичной имперской — «православие, самодержавие, народность»).

«Мы должны взять из различных исторических периодов все по-настоящему значимое и ценное. Нам нужен великий синтез высоких идеалов Древней Руси, государственных и культурных достижений Российской империи, социальных императивов солидарности и коллективных усилий для достижения общих целей, определявших жизнь нашего общества большую часть века XX, а также справедливое стремление граждан в постсоветской России. Этот синтез лежит за пределами привычной дихотомии „правые — левые“. Этот синтез можно описать формулой «вера, справедливость, солидарность, достоинство, державность», — заявил Первоиерарх Русской Церкви.

Патриарх Кирилл особо подчеркнул, что «государство, созданное на базе такого синтеза, в полной мере будет отражать идеалы библейских заповедей, лежащих в основе всех истинных представлений об этике, должном и недолжном».
Предстоятель РПЦ также подверг резкой критике тех, кто пытается раздробить российскую историю в поисках ее наилучшего периода. «Сегодня нередко слышаться голоса, призывающие принять как некий эталон какой либо один период нашей истории, одновременно принижая, умоляя и всячески критикуя значение других исторических периодов страны. На самом деле описание прошлого России требует сложной многоцветной палитры, черно-белой схемы здесь явно недостаточно», — уверен Патариарх.

По его мнению, подобные упрощения не только «создают искаженную и разорванную картину истории, распадающуюся на отдельные куски подобно разбитому зеркалу», но и повторяют ошибки тех, кто «целился в коммунизм, а попал в Россию».

«В любые времена несмотря на все реформы, революции контрреволюции Россия сохраняла всю цивилизационную основу. Менялись модели государственного устройства, титулатура правителей, привычки правящих классов, но русское общество и русские люди сохраняли свою национальную идентичность», — подчеркнул патриарх Кирилл, добавив, что «любовь к родине, чувство братства и чувство долга, готовность положить душу свою за други своя — все это было одинаково характерно как для героев Куликова поля, так и для героев Бородина и Сталинграда».

По мнению Предстоятеля Русской Православной Церкви, именно эти свойства национального характера отличают большинство русских людей и сегодня. «Именно благодаря им русская нация смогла защитить саму себя, свою независимость, свободу и другие великие ценности», — заключил патриарх Кирилл.

Не обошел в своем выступлении Предстоятель Русской Православной Церкви и события на Украине. По его мнению, трагическая ситуация, которая там сложилась сегодня, связана прежде всего с тем, что украинцы потеряли общее понимание собственной истории.

«Народ, разделившийся в понимании своей истории, становится неспособным сохранить единство. Единство и традиция как сила, передающая, в том числе, ценности и культурный код нации, являются непременным условием того, чтобы общество в любой исторический период сохраняло свою целостность и свое единство. Такое трагическое разделение, которое происходит тогда, когда люди теряют общее понимание своей истории, и ведущее к расколам и провоцирующее гражданский конфликт, мы наблюдаем сегодня на Украине», — подчеркнул Патриарх Кирилл.

Он отметил, что 2014 год стал для многих стран и народов драматическим. «В разных регионах планеты мирная жизнь поставлена под угрозу. Люди гибнут от рук экстремистов на Ближнем Востоке, а междоусобный конфликт полыхает в самом центре исторической Руси — на Украине. 2014 год открыл новую главу российской истории, главу сложную, драматическую и ознаменовавшую окончание того, что условно можно назвать постсоветским миром», — продолжил предстоятель Русской церкви.

По его мнению, распад постсовесткого пространства связан с тем, что на нем «не сложилось устойчивого порядка, основанного на взаимном понимании и взаимном уважении людей, относящимся к разным культурам и цивилизациям».
«Те, кто считает себя победителями в холодной войне, внушают всем, что определяемый ими путь развития правильный и более того, единственно возможный для человечества. Доминируя в глобальном пространстве, они навязывают миру свое понимание экономики и государственного устройства, стремятся подавить решимость отстаивать ценности идеала, отличные от их ценностей и идеалов, которые связаны с идеей потребительского общества», — считает русский первоиерарх.

Именно поэтому сегодня русский народ особо должен хранить историческое единство России, подчеркнул Предстоятель Русской Православной Церкви. «Нельзя ни на минуту забывать, что это единство не может обеспечено лишь силой. Его надежной основой, в первую очередь, должна быть духовная и нравственная общность живущих в стране людей. Единство народа неразрывно связано с единым пониманием ее общей истории, с почитанием общих героев, сохранением общих памятников, с общим торжеством годовщин побед и с общей печалью годовщин трагедий»,- заключил Патриарх Кирилл.

К участию в работе Всемирного Русского Народного Собора приглашены представители всех ветвей власти, лидеры общественных объединений, представители силовых ведомств, высшее духовенство традиционных религий, деятели науки, образования и культуры, делегаты русских общин из ближнего и дальнего зарубежья.

Как ожидается, Собор примет особый документ — «Декларацию русской идентичности» с определением «русскости» как важнейшего фактора, сохраняющего Россию сильным, многонациональным государством.

Всемирный русский народный собор — международная общественная организация, основанная в 1993 году. Главой ВРНС является патриарх Московский и всея Руси. С 2005 года Всемирному Русскому Народному Собору был предоставлен специальный консультативный статус при ООН.


Официальный сайт Синодального отдела религиозного образования и катехизации

305 просмотра