Новости Донской митрополии

13 Ноября 2014

13.11.201413:07:36
  9  фотографий
0 видео

10-12 ноября 2014 г. в Ростове-на-Дону прошла серия встреч с почетным гостем из Санкт-Петербурга Алексеем Александровичем Фокиным, врачом-психотерапевтом, врачом-фармакологом, ведущим специалистом по проблемам постабортного синдрома, автора книг на тему контрацепции и постабортного синдрома.

Алексей Фокин специально приехал в г. Ростов-на-Дону для участия в XIX Димитриевских образовательных чтениях — по приглашению Сектора защиты семьи, материнства и детства ОЦБСС Ростовской-на-Дону епархии. Руководитель Сектора, клирик Кафедрального собора Рождества Пресвятой Богородицы иерей Иоанн Золотавин обратился к почетному гостю с просьбой не только выступить в рамках работы секции на конференции, но и провести ряд встреч с молодежью и общественностью.

Лекции на тему семейной жизни и биоэтики прошли в нескольких учебных заведениях и медицинских учреждениях г. Ростова: в Донском государственном техническом университете (помощь в организации встречи оказал руководитель Отдела по делам молодежи и миссионерскому служению епархи иерей Михаил Гапоненко), в Ростовском институте (филиале) Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова, в Ростовском машиностроительном колледже, в Медицинском Лицее ГОУ НПО, а также в МСЧ УФСБ России по Ростовской области. Состоялась встреча А.А. Фокина и с участниками клуба православных семей «Семейная лествица»: православная молодежь и социальные работники приходов пообщались с питерским специалистом на тему: «Что может сделать каждый христианин для спасения жизней не рождённых детей».

Лекции А. А. Фокина вызвали живой отклик у слушателей, молодежь задавала многочисленные вопросы, в том числе очень непростые: что делать женщине, если беременность наступила вследствие изнасилования; как быть, если беременность угрожает жизни матери; какая контрацепция возможна для православных людей… Ведущий беседы подчеркнул, что в каждой конкретной ситуации возможен выбор по сердцу, по совести – единой формулы нет. «Не каждый дорастает до подвига, но такие люди есть». Алексей Александрович привел в пример историю женщины, которая узнала о том, что больна раком, уже во время беременности: женщина отказалась делать аборт и не стала проходить химиотерапию, чтобы сохранить жизнь ребенку: малыш родился благополучно, а мама вскоре умерла, но она подарила жизнь новому человеку. А на вопрос о «кризисной беременности», наступившей по причине изнасилования, Алексей Александрович также ответил примером из жизни: женщина (жительница США), оказавшаяся жертвой насильника, не стала делать аборт вопреки советам и даже требованиям окружающих, у нее выросла прекрасная дочь, которая стала успешным человеком – известной певицей.

В весьма плотном графике мероприятий Алексей Фокин нашел возможным выделить время для организации одиночного пикета рядом с Городской больницей №8 г. Ростова-на-Дону, где проходят лечение беременные женщины, часть из которых принимает решение о прерывании беременности. Алексей Александрович 2 часа провел на улице города с плакатом, на котором изображены 11-недельный младенец и слова заповеди Божией «Не убий». Ростовчане отреагировали на миссионерскую акцию гостя из Питера с глубоким уважением: многие прохожие подходили, чтобы выразить солидарность.

26 просмотра