Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
17 Ноября 2014

14.11.201419:31:09
  12  фотографий
0 видео

14 ноября 2014 года в Ростовском государственном университете путей сообщения состоялась официальная церемония закрытия XIX Димитриевских образовательных чтений «Князь Владимир. Цивилизационный выбор Руси», проходящих в Ростове-на-Дону 13 -14 ноября.

В церемонии приняли участие председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий, председатель Синодального миссионерского отдела Русской Православной Церкви митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн, епископ Шахтинский и Миллеровский Симон, ректор Ростовского государственного университета путей сообщения Владимир Верескун, министр общего и профессионального образования Ростовской области Лариса Балина, председатель отдела религиозного образования и катехизации Ростовской епархии протоиерей Андрей Мекушкин, клирики трех епархий, входящих в состав Донской митрополии, студенты Донской духовной семинарии, руководство и студенты ведущих высших и средних учебных заведений Дона, представители учреждений культуры и искусства.

Перед началом заключительного пленарного заседания состоялся брифинг. На вопросы журналистов ответили Глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий, министр общего и профессионального образования Ростовской области Лариса Балина, ректор Ростовского государственного университета путей сообщения Владимир Верескун.

После общего пения молитвы «Царю Небесный» в исполнении сводного хора духовенства Ростовской епархии, Глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий обратился к участникам Чтений. Его Высокопреосвященство, в частности, отметил: «Интерес к Чтениям в диалоговой форме взаимодействия с министерствами, ведомствами, общественностью и другими организациями не уменьшается, а только возрастает. Почему это происходит? Это происходит по одной простой причине – мы перешли от формального общения: докладов, скучных приветствий и всего того, что свойственно было нескольким десятилетиям нашей жизни, в плоскость общения и обсуждения очень важных вопросов, которые касаются Церкви и всего нашего общества».

Затем правящий архиерей удостоил медали Димитрия Ростовского 1 степени министра общего и профессионального образования Ростовской области Ларису Балину за труды в деле воспитания и духовного просвещения молодежи.

В этом году количество желающих принять участие в образовательном форуме увеличилось в несколько раз и всего в работе XIX Димитриевских образовательных чтений «Князь Владимир. Цивилизационный выбор Руси» приняли участие более 7000 человек. В рамках Чтений прошли 40 секций по 10 основным направлениям, 3 круглых стола и презентация кафедры «Православная культура и теология» при ДГТУ. Для участия в образовательном форуме также поступило свыше 50 заявок от епархий Северо — Кавказского округа. В работе секций приняли участие сотрудники Синодальных отделов Русской Православной Церкви.

Епископ Шахтинский и Миллеровский Симон огласил текст Итогового документа XIX Димитриевских образовательных чтений «Князь Владимир. Цивилизационный выбор Руси», который был принят единогласно.

Официальную церемонию закрытия XIX Димитриевских образовательных чтений завершила концертная программа с участием военного оркестра штаба Южного военного округа.

Виктория Алтунина. Фото: Сергей Грибов

512 просмотра