Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
Адрес новости: http://www.rostoveparhia.ru/
26 Ноября 2014

26.11.201409:10:00
  1  фотография
0 видео

Делегаты молодежного актива Ростовской-на-Дону епархии, участники I Международного съезда православной молодежи, посетили выставку «Моя история: Рюриковичи», проходившую с 4 по 23 ноября 2014 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в московском Центральном выставочном зале «Манеж».

В 18 мультимедийных залах общей площадью 4000 квадратных метров была представлена семисотлетняя история Древней Руси, исторические сюжеты переданы в экспозиции с помощью нескольких сотен мультимедийных стендов и экспонатов.

Над созданием выставки трудились историки, художники и специалисты в области самых современных компьютерных технологий. Их трудами перед зрителями ожили далекие события «Повести временных лет», истории древних торговых путей и легендарных сражений, тайны укрепленных крепостей и великих побед, малоизвестные факты периода раздробленности и татаро-монгольского нашествия.

После просмотра выставки ростовские активисты провели опрос посетителей, пришедших в этот день в выставочный центр, цель опроса – выяснить, насколько важны и действенны подобные современные формы миссии.

Результаты опроса показали, что большинство зрителей охарактеризовали свои впечатления от просмотра выставки как положительные, для многих стала очевидна огромная роль Православия в истории России, вызван искренний интерес, и возможно, они посетят православные храмы Москвы после этой выставки. Для некоторых посетителей стало откровением то, что история, в том числе и история Православия, может быть интересной; были москвичи, которые с удивлением узнали, что в Москве хранятся мощи многих святых. Абсолютно все посетители особенно отметили краткие и содержательные фильмы о различных эпизодах истории нашей страны. Многим молодым людям понравились новые технологии, возможность пройти интерактивные тесты на знание истории. Молодые миссионеры также отвечали на интересующие вопросы посетителей об историческом выборе великого князя Владимира, о горьких уроках отступничества от веры, об исторической роли царя Иоанна Грозного и на многие другие вопросы.

Эпоха Рюриковичей наполнена событиями, которые оказали решающее влияние на формирование не только государственности, но и всех сторон жизни нашей страны: основание древних городов, Крещение Руси, двухсотлетнее ордынское иго и его преодоление, борьба с иноземными захватчиками, превращение Москвы в один из центров европейской общественно-политической жизни, создание сильного и самобытного государства.

54 просмотра