Новости Донской митрополии

27 Ноября 2014

27.11.201403:05:56
  1  фотография
0 видео

В зале церковных соборов Храма Христа Спасителя в Москве состоялось открытие V Всецерковного съезда епархиальных миссионеров, который возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Приветствуя собравшихся, Председатель Синодального миссионерского отдела митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн отметил уникальность съезда, в работе которого в этом году принимают участие более 30 архиереев. Также впервые в форуме, наряду с руководителями миссионерских отделов 149 епархий Русской Православной Церкви, участвуют сотрудники храмов — штатные приходские миссионеры из Москвы и Московской области.

С Первосвятительским словом к собравшимся обратился Святейший Патриарх Кирилл. В начале своего выступления Предстоятель Русской Церкви заявил о необходимости приглашения на подобные мероприятия в будущем миссионеров из благочиний для полноценного диалога о задачах церковной миссии. Святейший Владыка выступил с критикой отдельных направлений миссионерской работы в Церкви и настоятельно призвал более интенсивно «развивать миссию на всех уровнях: общецерковном, епархиальном, благочинническом и приходском».

Святейший Патриарх Кирилл подчеркнул важность более активного привлечения мирян к миссионерскому служению. «Наша задача ? встречаться с разными аудиториями, видеть, как люди реагируют на слова архиерея. Если глаза загораются у человека, этого человека нельзя из вида упускать. С ним нужно познакомиться, поговорить, его нужно привлечь, ему нужно помочь получить образование», — отметил Предстоятель Русской Церкви.

Делегаты от Ростовской-на-Дону епархии во главе с руководителем молодежно-миссионерского отдела иереем Михаилом Гапоненко приняли участие в работе секций «Приходская миссия Церкви», «Информационная миссия Церкви», «Апологетическая миссия Церкви» и «Миссионерское образование», в ходе которых произошел обмен опытом миссионерской работы ростовских миссионеров с активом различных епархий.

В завершение работы Съезда был представлен и обсужден итоговый документ, а также проекты различных документов, посвященных направлениям миссионерской деятельности.

По результатам работы V Всецерковного съезда епархиальных миссионеров в Ростовской-на-Дону епархии планируется проведение миссионерских семинаров в благочиниях по ознакомлению с решениями Съезда, в ходе которых будет представленна уточненная современная концепция осуществления миссионерской работы на приходах и в благочиниях епархии.

84 просмотра