Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
Адрес новости: http://www.rostoveparhia.ru/
1 Декабря 2014

30.11.201423:38:27
  1  фотография
0 видео

C 17 по 28 ноября 2014 года в Санкт-Петербургском институте повышения квалификации работников ФСИН России прошел обучающий семинар для руководителей епархиальных отделов по тюремному служению. Семинар организован совместными усилиями ФСИН России и Синодального отдела по тюремному служению Московской Патриархии.

В процессе одинадцатидневного дневного обучающего семинара священнослужители прослушали лекции по правовой подготовке, прошли теоретические и практические занятия по прихолого-педагогической подготовке и специальной (духовной) подготовке. Слушатели семинара посетили Колпинскую воспитательную колонию, следственный изолятор «Кресты», Благотворительный фонд «Василия Великого».

Семинар собрал священнослужителей из различных епархий, Дальнего востока, Сибири, западных и северных областей, а так же юга России. Донскую митрополию на семинаре представлял руководитель отдела по тюремному служению иерей Андрей Мнацаганов.

По окончании семинара каждый слушатель получил сертификат, подтверждающий его компетенцию в вопросах правовой и психологической подготовке. По итогам семинара состоялся круглый стол, на котором единогласно была принята резолюция.

Резолюция

круглого стола участников семинара для руководителей епархиальных отделов по тюремному служению Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)

(17.11.2014 г. – 28.11.2014 г.)

С 17.11.2014 года по 28.11.2014 года на территории Санкт-Петербургского института повышения квалификации России, состоялся образовательный семинар для руководителей епархиальных отделов по тюремному служению на тему «Особенности религиозно-просветительской деятельности в учреждениях уголовно-исполнительной системы».

В семинаре приняли участие 23 священнослужителя, окормляющих учреждения УИС, которые с большим вниманием воспринимали предложенный преподавательским составом в различных формах материал программы. Участникам семинара были предложены лекции, тематические дискуссии, семинары-дискуссии по вопросам уголовного права, криминологии, уголовно-исполнительному праву, социальной работе, ресоциализации и социальной адаптации, а также пенитенциарной педагогике и психологии. Полученные знания позволят священнослужителям, более эффективным образом организовывать работу отделов по тюремному служению на местах учитывая в своей деятельности не только богослужебную практику, но и социальное служение.

Занятия позволили слушателям семинара получить знания для более эффективной организации работы священнослужителей в местах лишения свободы, но осуществления процесса реабилитации и социализации осужденных.

Приобретенный опыт служения в местах лишения свободы позволил проявить на семинаре высокую активность в обсуждении актуальных вопросов и проблем, связанных с развитием тюремного служения, взаимодействия с общественными организациями, осуществляющих свою деятельность Отмечено положительное значение участия священнослужителей в обсуждении в интернет-сообществе опыта и специфических проблем тюремного служения с использованием современных медиа-технологий.

Круглый стол постановил:

Выразить благодарность преподавательскому составу Санкт-Петербургского института повышения квалификации России ФСИН Росии, Синодальному отделу Московского Патриархата по тюремному служению за высокий уровень организации и проведение обучающего семинара для руководителей епархиальных Отделов по тюремному служению.

Признать необходимым и полезным дальнейшее проведение подобных семинаров, конференций и круглых столов с целью повышения уровня юридических, психологических и духовно-пастырских знаний для всех священнослужителей, несущих послушание в учреждениях УИС.

В связи с принятием Постановления Правительства РФ о введении должности помощника начальника территориального органа управления по работе с верующими, предлагаем рассмотреть следующие приоритетные вопросы по взаимодействию.

В инструкции для помощников начальников территориальных органов по работе с верующими, (штатных тюремных священнослужителей) определить приоритет подчиненности тюремного капеллана правящему архиерею.

В соответствии с методическими рекомендациями по осуществлению взаимодействия учреждений УИС и религиозных организаций РПЦ, включить участие священнослужителей в процесс служебной подготовки на постоянно основе.

Решено включить в резолюцию вопросы, касающиеся реабилитации и социализации осужденных.

Рассмотреть инициативу священнослужителей окормляющих исправительные учреждения и не коммерческих благотворительных организаций, созданных по инициативе Русской Православной Церкви по организации производственных бригад, из числа осужденных, доход от работы которых, будет направлен на социализацию, реабилитацию освобождающихся, поддержку реабилитационных центров для освободившихся граждан и епархиального тюремного служения.

Включить в программу семинаров, тренинги по участию отделов по тюремному служению в грантовом конкурсе «Православная инициатива».

Активизировать работу епархиальных отделов по тюремному служению с уголовно-исполнительными инспекциями.

Обратить особое внимание на работу с подростками, находящимися в ведении УИИ и КДС.

Ходатайствовать перед руководством ФСИН РФ о включении членов Общественных советов ФСИН в ведомственную аттестационную комиссию.

14 просмотра