Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
Адрес новости: http://www.rostoveparhia.ru/
3 Декабря 2014

03.12.201412:57:00
  1  фотография
0 видео

В конференц-зале Ростовского колледжа искусств прошла ежемесячная встреча руководителя регентско-певческого отделения Донской духовной семинарии иерея Владимира Хайрова со студентами колледжа. Во встрече приняли участие воспитанницы регентско-певческого отделения ДДС, студенты Ростовского колледжа искусств: струнного, духового, фортепианного и эстрадного отделений. Мероприятие состоялось в рамках взаимодействия духовной школы и колледжа искусств.

В рамках встречи состоялся видеолекторий. Участники посмотрели кинофильм «Ахиллес и черепаха» японского режиссёра Такэси Китано. Фильм рассказывает о жизни Матису, родившегося в семье известного в Японии бизнесмена. Семья очень богата, отец никогда и ни в чем не отказывает мальчику, тот занимается живописью и создаёт интересные, по мнению взрослых, картины. Матису хочет стать известным художником, и он идёт к цели, работая сначала разносчиком газет, затем фабричным рабочим, одновременно учится и рисует. Несмотря на внешнюю простоту, это, по мнению критиков, весьма глубокий фильм. В картине Китано под увеличительным стеклом режиссера оказывается процесс создания чего-то по-настоящему оригинального, не украденного у предшественников, а сделанного в порыве вдохновения.

По окончании просмотра фильма священник побеседовал с собравшимися о творчестве, о роли и пути личности в творческом процессе. Вопросы, поднятые в картине режиссера, и комментарии руководителя регентско-певческого отделения ДДС, вызвали живое обсуждение участников встречи.

12 просмотра