Новости Донской митрополии

10 Декабря 2014

10.12.201412:03:21
  1  фотография
0 видео

Ежедневно на складе Центра помощи вынужденным переселенцам из Украины при Донской митрополии получают адресную помощь более 180 семей беженцев — около 500 человек.

На 1 декабря на склад принято 840 тонн гуманитарного груза.

По благословению главы Донской митрополии, митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия 5 июня 2014 года организован Центр помощи вынужденным переселенцам из Украины при Донской митрополии. Центр помощи работает в тесном сотрудничестве с Синодальным отделом по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви, Департаментом по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций Ростовской области, Администрацией г. Ростова-на-Дону.

На 1 декабря на склад принято и распределено 840 тонн гуманитарного груза от храмов, церковных учреждений, частных лиц, организаций, предприятий, некоммерческих организаций со всей России. При каждом храме Донской митрополии организованы пункты сбора помощи. Гуманитарный груз доставлялся в палаточные лагеря на пограничных пунктах пропуска, в пункты временного пребывания беженцев. В настоящее время со склада выдается адресная помощь, которую семьи вынужденных переселенцев из Украины получают регулярно 1 раз в 2 недели.

Центр принял 4 973 адресные заявки: с просьбами о помощи от вынужденных переселенцев, прибывающих из Украины и с предложениями помощи вынужденным переселенцам из Украины в размещении и трудоустройстве. Оказана информационная и фактическая помощь с размещением беженцев в пункты временного пребывания, в семьи дончан – 698 семьям беженцам. Организована доставка и сопровождение автотранспортом сотрудников отделов и добровольцев в места временного размещения, в семьи — 574 семей вынужденных переселенцев.

23 июля 2014 года в Ростове-на-Дону Благотворительный фонд «Банк продовольствия Русь», православная служба помощи «Милосердие», совместно с Донской митрополией открыли новый цех фасовки «Народных обедов» и «Народных завтраков». Безвозмездную помощь в новом цехе оказывают семьи вынужденных переселенцев из Украины, сестры милосердия, добровольцы. Всего в рамках этого проекта уже отработано 5 400 часов. «Народные обеды» и «Народные завтраки» фасуются в ежедневном режиме уже почти 5 месяцев. Произведено 342 500 «Народных обедов» и 342 500 «Народных завтраков».

С 6 июня 2014 года открыт сбор пожертвований для помощи вынужденным переселенцам из Украины. Средства для закупки продуктов питания и средств первой необходимости поступают и со счета Синодального отдела по церковной благотворительности и социального служения Русской Православной Церкви. Уже получено и израсходовано 3 000 000 рублей.

На склад Центра помощи поступают крупные партии гуманитарного груза от православных организаций, например: от Благотворительного фонда Святителя Василия Великого (г. Москва) — 8 тонн тушенки говяжьей на сумму 1 749 000 рублей; от Благотворительного фонда «Предание» (г. Москва) — средств гигиены на сумму 300 000 рублей.

По программе «Россия зовет!» по обеспечению содействия переселению русских семей беженцев их Украины в Новосибирскую область приобретены билеты до Новосибирска 107 беженцам. Там их ожидало гарантированное жильё и трудоустройство. Организаторы программы — Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению, Новосибирская и Донская митрополии, фонд «Дети России – будущее мира», г. Новосибирск.

По программе «В добрый путь!» в пункты дальнего следования приобретены билеты 112 беженцам. Организаторы Программы: Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению, православный Фонд «Предание» и Донская Митрополия в сотрудничестве с Департаментом по предупреждению и ликвидации ЧС РО.

При Центре помощи вынужденным переселенцам из Украины работает направление по организации свободного времени детей. В направлении работают 28 добровольцев. При этом посетили аквапарки – 372 ребенка, зоопарк — 483 ребенка, посещают творческие мастерские, мероприятия при храмах — 382 ребенка. В ходе акции «Соберем ребенка в школу!» подарки к школе получили 307 детей из многодетных семей вынужденных переселенцев из Украины.

Вынужденным переселенцам из Украины можно получить помощь по адресу: г.Ростов-на-Дону, СЖМ, ул. Космонавтов, 1/26.
Режим работы: с 9.00 до 20.00 – с понедельника по пятницу; с 9.00 до 18.00 — в субботу. Выходной-воскресенье.

Контакты: 8 800 775 81 30 – горячая линия православной службы помощи «МИЛОСЕРДИЕ-на-Дону».

Сайт: http://rostov-blago.ru. Группа ВКонтакте:http://vk.com/miloserdienadonu61.

Присоединяйтесь к делам «МИЛОСЕРДИЯ-на-Дону»!

17 просмотра