Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
15 Декабря 2014

14.12.201414:19:55
  30  фотографий
0 видео

14 декабря 2014 года, в Неделю 27-ю по Пятидесятнице, митрополит Меркурий совершил Божественную литургию в Свято-Донском Староческасском мужском монастыре. В этот день в станице Старочеркасской отметили 20 лет со дня возрождения монашеского служения в святой обители.

Его Высокопреосвященству сослужили наместник монастыря игумен Макарий (Зеленков), благочинный приходов Аксайского округа протоиерей Александр Будков, настоятель Патриаршего Вознесенского войскового всеказачьего собора игумен Филарет (Авдюшкин), секретарь Епархиального управления иеромонах Артемий (Кузьмин), скитоначальник Успенского скита — подворья Свято-Донского Старочеркасского мужского монастыря на Большом Монастырском острове — иеромонах Пармен (Щипелев), насельники обители в священном сане, клирики Ростовской-на-Дону епархии.

За богослужением молились настоятельница Свято-Иверского женского монастыря игумения Рахиль с сестрами обители, а также многочисленные прихожане.

Архиерейское богослужение посетил атаман Войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское» Виктор Гончаров.

Песнопения Литургии исполнил мужской хор под управлением профессора Ростовской государственной консерватории им. С.В. Рахманинова Сергея Тараканова.

В день 20-летия возрождения служения в монастыре особые молитвы были вознесены о почивших создателях и благоустроителях святой обители: членах рода атамана Ефремова, настоятельницах женского Донского Ефремовского монастыря, ранее располагавщегося на этом месте, и наместниках Свято-Донского Старочеркасского мужского монастыря.

По окончании Божественной литургии к правящему архиерею обратился наместник Свято-Донского мужского монастыря игумен Макарий (Зеленков), от лица братии обители и всех прихожан поблагодаривший владыку за совершение богослужения в знаменательный для обители день. Настоятель монастыря передал в дар Его Высокопреосвященству образ Пресвятой Троицы.

Глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий обратился к молящимся с архипастырским словом. Владыка митрополит, в частности, отметил: «Перелистывая страницы истории монастыря, мы видим разные периоды его жизни: моменты становления, и то время, когда еще не было монашествующих, а только одна игумения. Были и моменты расцвета, когда послушников было более ста, были моменты и запустения, и разорения, и осквернения. Но дело Божие совершается, и зло никогда не побеждает добро, даже когда кажется, что оно восторжествовало. Все в этой жизни следует одному единому закону, который установил великий законодатель – Господь и Бог. Какие бы другие законы не принимало человеческое общество, если они несоизмеримы с законом Божиим, если они не следуют этому главному вселенскому закону – они не только не будут исполняться, но и их никто не будет принимать во внимание. Есть законы человеческого бытия, Богом установленные. И согласно этим, и только этим законам, существует мир. И то, что сегодня, в этих древних стенах, построенных по обету казаков, выплаканных и вымоленных сотнями вдов и казачек, совершается богослужение Божие – это есть зримое свидетельство непреложности исполнения законов Божиих».

По окончании Литургии был совершен чин о Панагии, затем совершена лития о почивших наместниках монастыря на территории их захоронения.

Справка: в 1756 году войсковым атаманом Даниилом Ефремовым была заложена церковь Донской иконы Божией Матери — основного храма Старочеркасского монастыря. В 1761 году храм был освящен. Основали женскую обитель Евдокия и Ульяна Ефремовы. Торжественное открытие Старочеркасского Ефремовского женского монастыря состоялось 12 сентября 1837 года. При монастыре в 1850 г. была открыта школа для девочек. Главным же достижением монастыря было создание монашеской общины. Если в 1838 г. в монастыре подвизались всего 2 монахини и 37 послушниц, то к 1872 году их уже было 22 монахини и 100 рясофорных послушниц. В те годы также в монастыре проживало до 100 женщин и девиц, которые готовились к вступлению в обитель. В 1927 году Старочеркасский Ефремовский женский монастырь был закрыт, имущество его было конфисковано.
С 1994 г. происходит возрождение монастырской обители в станице Старочеркасской, но уже как мужского монастыря. Открытие Свято-Донского мужского монастыря благословили известные старцы — архимандрит Наум из Троице-Сергиевой Лавры и архимандрит Зосима из с. Никольского Донецкой обл. За основу богослужебной жизни Свято-Донского Старочеркасского мужского монастыря принят устав Троице-Сергиевой Лавры.

Виктория Алтунина. Фото: Илья Дмитренко,Сергей Грибов

452 просмотра