Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
Адрес новости: http://www.rostoveparhia.ru/
15 Декабря 2014

15.12.201410:35:00
  1  фотография
0 видео

Активное взаимодействие с руководством поселка началось в августе текущего года в рамках работы духовно-просветительского проекта «Книгоноша», организованного отделом по делам молодёжи и миссионерскому служению Ростовской-на-Дону епархии и ставшего победителем грантового конкурса «Православная инициатива — 2014». В ходе миссионерской экспедиции со взрослым населением поселка проводились просветительские беседы о православной вере и духовной жизни, а для детей была организована развивающая площадка «Пчёлка», в рамках которой прошли занятия рукоделием, духовно-просветительские беседы и просмотр православных назидательных мультфильмов. Кроме этого, программа экспедиции предусматривала пополнение фонда библиотеки местного православного прихода и установку стенда православной литературы духовно-нравственного содержания в поселковом Доме культуры.

В летней просветительской программе приняли участие активисты миссионерского служения Шахтинской епархии во главе с руководителем епархиального миссионерского отдела иереем Иоанном Трофимовым. Молодые активисты познакомились с особенностями организации и проведения выездных занятий с детьми, приняли участие в специально организованном семинаре, посвященном методике общения с христианами иных деноминаций. Полученные знания молодые миссионеры смогут применить в аналогичных экспедициях, проведение которых запланировано миссионерским отделом Шахтинской и Миллеровской епархии.

Нынешняя духовно-просветительская встреча с учащимися средней общеобразовательной школы № 62 сл. Красюковской явилась продолжением сотрудничества педагогов и воспитателей с миссионерской группой в рамках проекта.

Желающих принять участие в миссионерской программе оказалось более 500 человек, что значительно превышает вместимость зала Дома культуры, поэтому встреча проходила в три этапа.

Сотрудники отдела по делам молодёжи и миссионерскому служению Ростовской епархии организовали для школьников просмотр мультипликационного фильма об истинном уповании на Бога — «Это мой выбор». По окончании просмотра руководитель миссионерского отдела Шахтинской епархии иерей Иоанн Трофимов побеседовал с детьми о вере и неверии, об иконе и её значении в жизни христиан, о Рождественском посте и подготовке к предстоящему Рождеству Христову. Школьники активно участвовали в дискуссии, размышляя вместе со священником над непростыми духовными вопросами.

Подобные совместные просветительские мероприятия ростовские и шахтинские миссионеры планируют организовывать ежемесячно.

23 просмотра