Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
18 Декабря 2014

17.12.201415:54:08
  19  фотографий
0 видео

17 декабря 2014 года, в седмицу 28-ю по Пятидесятнице, день памяти святой великомученицы Варвары, Глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий совершил Божественную литургию в Свято-Варваринском храме станицы Грушевской, который отметил престольный праздник.

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный приходов Аксайского округа протоиерей Александр Будков, настоятель Варваринского храма протоиерей Павел Святенюк, клирики прихода.

Архиерейское богослужение в этот день посетили начальник Управления горнодобывающей промышленности Министерства промышленности и энергетики Ростовской области Евгений Юрин, генеральный директор ООО «Ростовская угольная компания» Александр Михалев, генеральный директор ООО «Южная угольная компания» Роман Штейнцайг.

По окончании Литургии Главу Донской митрополии приветствовал настоятель Свято-Варваринского прихода протоиерей Павел Святенюк, поблагодаривший владыку митрополита за совершение архиерейского богослужения в день престольного праздника храма.

Затем митрополит Меркурий обратился к молящимся с архипастырским словом.

Храм в честь святой великомученицы Варвары ст. Грушевской — один из старейших на Донской земле. Он построен в 1781 году. Первые исторические сведения о Свято-Варваринской церкви восходят к 1859 году. Храм был деревянным и простоял недолго – до 1876 года, когда в станице случился пожар и храм сгорел дотла. На средства жителей станицы вскоре был построен молитвенный дом с алтарем. Тогда же грушевцы начали строительство большой каменной церкви, которое было завершено осенью 1884 года. Двухпрестольный храм освятил Александровско-Грушевский благочинный священник Антоний Манохин: 21 октября по старому стилю придел во имя святой великомученицы Варвары, а 22 октября – придел во имя Георгия Победоносца.

В XX веке Свято-Варваринскую церковь несколько раз пытались закрыть, но станичникам удалось отстоять храм. Во время Великой Отечественной войны на склоне холма, на котором стоит храм, разорвалась бомба, повредив осколками алтарную часть. В такой поврежденной церкви богослужения совершались до 1975 года, пока прихожане не взялись за восстановление храма.

С конца 90-х гг. ХХ века в Свято-Варваринском храме ведутся ремонтно-реставрационные работы по восстановлению здания. В 2004 году изготовлен и освящен купол колокольни. В 2005 — установлены металлопластиковые окна по всему зданию храма и проведена полная газификация подворья. В 2007 году были расписаны центральная и алтарная части, отделана внутренняя часть колокольни, оборудована звонница, осуществлена электрификация и ночная подсветка храма, обеспечено освещение подворья. В 2008 году был установлен центральный купол и отреставрировано подкупольное пространство.

Приход окормляет Грушевскую среднюю школу и школу-интернат. При храме действует православная библиотека.

Евгения Фоминова. Фото: Сергей Грибов

409 просмотра