Новости Екатеринбургской митрополии

22 Декабря 2014

Екатеринбург, 22 декабря, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В Артемовском завершился курс 6 семинарских занятий повышения квалификации, проведенный для педагогов школьных и дошкольных учреждений, а также педагогов воскресных школ Артемовского ГО. Организаторы семинаров при школе № 56 - Управление образования и настоятели двух храмов: иерей Николай Трушников и иерей Андрей Малашенко.

Слушатели семинаров - преподаватели и директора общеобразовательных школ, заведующие и воспитатели дошкольных образовательных учреждений. Цель цикла семинарских занятий заключалась в формировании у слушателей представлений об основных элементах православной культуры с позиции ее практического существования в России и современном мире.

Замечательный педагог, кандидат наук, выпускник ПСТГУ, руководитель сектора катехизации ОРОиК Алексей Пиличев рассказал об устроительстве православного храма - как объекта культуры России. А также объяснил слушателям семинаров смысл и основные элементы Церковного Календаря во взаимосвязи с современным календарем. Алексей Валерьевич поделился с педагогами воскресных школ материалами своей презентации, что значительно облегчит им в дальнейшем преподавание ОРОиК детям.

С большим интересом присутствующие прослушали лекцию о православном этикете и православном укладе жизни, подготовленную выпускником Екатеринбургской Духовной семинарии Ильей Мязиным. Главная тема лекции касалась внешней (обрядовой) стороны жизни православных христиан.

О святости и святых в христианской Церкви слушателям семинаров рассказал руководитель Отдела религиозного образования и катехизации при Екатеринбургской епархии протоиерей Алексей Кульберг.

Участники семинарских занятий познакомились с содержательной базой православной культуры – Священным Писанием и Преданием Православной Церкви, как элементами мировой культуры; получили представление о таком феномене современной православной культуры, как канонизация святых; узнали об особенностях канонической православной иконы, позволяющей понять отличия иконы от светской живописи.

Все семинары проходили в форме беседы с показом слайдового материала (авторские разработки), который в дальнейшем был передан слушателям.