Новости Екатеринбургской митрополии

22 Декабря 2014

Екатеринбург, 22 декабря, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В честь празднования Дня святителя Николая Мир Ликийских чудотворца в Никольском храме исправительной колонии № 47 (г. Каменск-Уральский) ГУФСИН России по Свердловской области состоялись торжественные мероприятия. Их провел священник, духовно окормляющий православную общину ИК-47, иерей Ростислав. В настоящее время общину составляют 75 человек.

Святитель Николай является одним из самых почитаемых святых на Руси. Его называют «угодник» из-за скорой и действенной помощи, получаемой по молитву к чудотворцу. Праздничные мероприятия в честь его памяти в ИК-47 начались 18 декабря - отец Ростислав совершил всенощное бдение, а затем состоялась исповедь осужденных.

Утром 19 декабря отец Ростислав совершил праздничную литургию, водосвятный молебен, освятил нательные крестики для осужденных прихожан, а завершилось празднование крестным ходом вокруг храма.

Храм святителя Николая Чудотворца построен и освящен в пенитенциарном учреждении в 2003 году. С этого времени священнослужители Каменской епархией еженедельно (по воскресеньям) и во все православные праздники здесь проводят богослужения.

По материалам пресс-службы ГУФСИН России по Свердловской области