Новости Екатеринбургской митрополии

23 Декабря 2014

Екатеринбург, 23 декабря, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Традиционные церковные службы в день памяти святителя Николая, Мир Ликийских Чудотворца, прошли 19 декабря в Николаевском приходе села Кленовского Нижнесергинского района Свердловской области.

Святой угодник Божий Николай был и остается на Руси одним из самых почитаемых святых. В честь святителя Николая в 866 году был крещен святым Патриархом Фотием киевский князь Аскольд - первый русский князь-христианин. Над его могилой в Киеве святая равноапостольная Ольга воздвигла первый в Русской Церкви храм во имя святителя Николая.

Православные с особым усердием чествуют святителя-чудотворца и часто обращаются к нему со словами «добрый пастырь», «теплый в бедах и скорбях от Бога помощник и защитник».

В этот раз в ходе Божественной литургии в приходе во имя святителя Николая святое причастие приняли девять человек. По окончании Литургии состоялся крестный ход вокруг Свято-Николаевского храма-памятника в с. Кленовское, молебен и праздничная трапеза.

В этом году особо почитаемый престольный праздник села и прихода совпал с началом проведения ремонтно-восстановительных работ на уникальном храме-памятнике в честь святителя Николая Чудотворца. Работы начаты и будут проводиться в дальнейшем многопрофильной фирмой «Сфера» из г. Екатеринбурга, за счет средств областного бюджета.