Новости Екатеринбургской митрополии

23 Декабря 2014

Екатеринбург, 23 декабря, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Всего неделя осталась до Нового года и две недели до Рождества Христова. В вышивальной мастерской Александро-Невского Ново-Тихвинского монастыря к праздникам готовятся, как всегда, творчески и с особым старанием. Сейчас сестры готовят оригинальные рождественские подарки.

Среди множества изысков, которыми славится вышивальная мастерская екатеринбургского женского монастыря, выделаются вышивки на Рождественские сюжеты. На этот раз для основы сестры избрали одну из самых древних, традиционных сцен: в ночь Рождества Ангел возвещает пастухам на поле радостную весть о том, что родился Христос.

Этот сюжет украшает не только праздничные скатерти и подарочные сумочки, но даже часы (самые настоящие, с циферблатом и стрелками), только вместо обычного фона – вышитый.

А в монастырской пекарне по традиционным рецептам готовят праздничные кексы и тоже не простые - с росписью. На кексах глазурью «рисуют» зимние сюжеты и украшают их буквами РХ (Рождество Христово).