Новости Екатеринбургской митрополии

24 Декабря 2014

Екатеринбург, 24 декабря, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Весной 2013 года группа добровольцев Православной службы милосердия начала проводить регулярные творческие занятия с детьми из отделений областной клинической психиатрической больницы. До этого времени волонтеры появлялись здесь лишь для того, чтобы поздравить маленьких пациентов с православными праздниками и, по необходимости, помочь с одеждой и средствами гигиены.

Тесное сотрудничество началось с недоразумения. Доброволец Службы милосердия Полина Чухланцева решила провести с детьми творческую мастерскую, но ошиблась номером и вместо дома-интерната на ул. Ляпустина дозвонилась до детского отделения психбольницы. Воспитатель детского отделения с удовольствием приняла предложение «прийти и позаниматься с детьми» и в назначенное время собрала детей, рассказав им о том, что «сегодня к нам придут интересные гости». Время шло, гостей все не было...

В доме же интернате для детей-инвалидов, куда пришли волонтеры, гостей совсем не ждали. Когда ошибка разъяснилась, команда добровольцев решила, что обмануть ожидания детей в психбольнице не могут. Они собрали альбомы, раскраски, карандаши и краски и отправились к ребятам – так все и началось.

Пациенты детского отделения, с которыми занимаются творчеством добровольцы Службы милосердия, проходят длительное лечение, подолгу не видят родителей и близких, их круг общения ограничен. Это дети в возрасте от 7 до 12 лет с так называемыми «легкими» диагнозами: задержка психического развития и речи, заикание, а также дети, несущие на своей душе отпечаток неблагополучной семьи.

Добровольцы работают в тесном сотрудничестве с воспитателями, педагогами и психологами больницы. Помогают продумать урок, правильно выстроить отношения с ребенком, грамотно разрешить какую-либо сложную рабочую ситуацию и психологи Службы милосердия.

Помимо творческих занятий (рисование, лепка, музыка) с детьми проводят и уроки по основам православной культуры - взрослый читает главу из «Закона Божиего», потом идет совместное обсуждение, а затем дети рисуют, закрепляя материал.

Психолог, координатор направления «Помощь детям» Надежда Бычина отмечает позитивные изменения в реакциях и поведении больных детей:

- Эти дети, как правило, в своих семьях были лишены простейших благ - кто-то недоедал, у кого-то не было самых необходимых предметов, не то что куртки - даже трусиков и носочков. И, конечно, у всех наблюдается просто катастрофический дефицит внимания, теплоты, сочувствия. Поначалу дети относились к нам потребительски, спрашивая: «А вы принесете нам книжки, наклейки, фломастеры?». Теперь при расставании они долго машут нам вслед: «Вы завтра придете? А почему не придете? Приходите просто так! Без всего!». Иногда люди воспринимают таких детей сквозь призму странных и жутких мифов, думая, что это неконтролируемые, агрессивные психопаты. Но это не так. Это обычные дети, которым нужна ласка и забота. Придите, обнимите такого ребенка, поговорите с ним, и вы сразу почувствуете отдачу!».

Практика показала: внимание и хорошее отношение совершают настоящие чудеса. Одна девятилетняя девочка из неблагополучной семьи не говорила ни слова. После занятий с добровольцами стала произносить отдельные слова и простые словосочетания. У другого ребенка, побывавшего впервые в жизни в театре, появилась потрясающая динамика в лечении, о чем сообщил добровольцам лечащий врач.

Сотрудники Православной службы милосердия приглашают чутких и отзывчивых людей в группу добровольцев, посещающих детей в психиатрической больнице. Также очень нужен волонтер-координатор, в чьи обязанности входят:

  • контакты с персоналом больницы, организация встреч;
  • организация добровольцев (подбор замены, если кто-то из волонтеров не может прийти на встречу, поддержание командного духа);
  • контакты с детьми (поговорить, утешить, наставить, помочь ребенку в трудной для него ситуации).
  • Более подробную информацию по работе этого направления можно получить у Надежды Бычиной по телефону: 8 (908) 907-94-40