Новости Екатеринбургской митрополии

25 Декабря 2014

Екатеринбург, 25 декабря, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Продолжая серию мероприятий в честь празднования 700-летия Сергия Радонежского, учащиеся церковно-приходской школы Свято-Троицкого кафедрального собора г. Каменска-Уральского побывали в Синарском детском доме.

Они подготовили для его воспитанников интересную литературно-музыкальную композицию. Выпускник Московской духовной семинарии чтец Денис Копырин рассказал о деле всей жизни преподобного – Троице-Сергиевой лавре и о дате, которую отмечает весь мир. И посоветовал учащимся обращаться за помощью в учении к святому Сергию – наставнику и помощнику всех учеников и студентов.

Педагоги Инна Маковская и Елена Волкова задали тон вечеру песней «Преподобный Сергий». Затем ребята прослушали и посмотрели слайд-фильм о жизни святого, созданный библиотекарем Ириной Тепикиной. Она рассказала, что при жизни бежавший от людской славы преп. Сергий сегодня прославлен как великий святой. А отказавшись от игуменства и митрополичьего сана, он стал Игуменом всей Земли Русской.

Ребята младших классов ЦПШ прочитали о святом стихи, затем воспитанники детского дома увлеченно ответили на вопросы викторины, получая в награду за правильные ответы пазлы. А потом все вместе собрали из пазлов картинку – Кремль, Красная площадь, собор Василия Блаженного.

Тепло и задушевно прозвучали песни «Послание Преподобному Сергию» в исполнении педагогов и «Мы построим дом» в исполнении детей. Слушатели улыбались, подпевали, а потом наградили исполнителей громкими аплодисментами.

Завершила встречу завуч ЦПШ Оксана Федорова, пожелав детям быть добрыми - чтобы их прошения были услышаны Богом. Затем она подарила ребятам иконки преподобного Сергия с молитвой ему.

Как говорят педагоги, встречи учащихся церковно-приходских школ с воспитанниками Синарского детского дома благотворно влияют и на зрителей, и на артистов: «Нашим детям они даже более необходимы, так как помогают постигать уроки милосердия на практике».