Новости Екатеринбургской митрополии

25 Декабря 2014

Екатеринбург, 25 декабря, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В праздник святителя Николая вынужденных переселенцев из Украины в с. Лебяжьем посетили сотрудники социального отдела Каменской епархии. В этот пункт временного размещения они приезжают не в первый раз, и всегда с подарками.

Настоятель храма Покрова Божией Матери в селе Покровском иерей Михаил Шляхтюк поздравил присутствующих с праздником и напомнил о том, что Николай Чудотворец был святителем милосердия. Он помогал нуждающимся при жизни, и после смерти по молитвам к нему совершались многие чудеса.

Батюшка рассказал известный случай из советского прошлого, когда люди вынуждены были скрывать свою веру. Однажды в 70-е годы одни родители привезли к себе бабушку из деревни, чтобы она понянчилась с детьми. Бабушка привезла с собой сундук, в котором хранила икону святителя Николая. Укладывая днем детей спать, она пела церковные песнопения и читала акафисты. Однажды вечером родители пришли с работы, открыли дверь на балкон, приступили к ужину. И не заметили, как малыш вышел на балкон и свалился с четвертого этажа. Крики... Подбегают к нему, а он как ни в чем ни бывало стоит. И говорит, что его дедушка поймал – «тот, который из сундука».

– Мы должны иметь веру, должны уметь просить помощи у святых, – сказал отец Михаил. – Ведь они также жили на этой земле, только больше нас потрудились. Они заботились не о материальном, а о духовном, проявляя терпение, смирение, кротость, любовь. Мы должны брать с них пример.

В честь праздника святителя Николая батюшка вручил украинским переселенцам «теплые» подарки: семьи с маленькими детьми получили пледы и шоколад, а все обитатели пункта временного размещения - по набору фруктов.

Потом все с удовольствием посмотрели слайд-фильм о Сергии Радонежском, 700-летие которого широко отмечается в России.

Завершила встречу викторина о святом и коллективное собирание картинки храма Василия Блаженного из пазлов.