Новости Екатеринбургской митрополии

25 Декабря 2014

Екатеринбург, 25 декабря, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В день празднования в честь святителя Николая исполнился ровно год со дня первой службы в возрожденном храме села Щербаково Каменского района. На престольный праздник собрались жители села и окрестных деревень, как это бывало до 1937 года. Праздничную литургию служили иерей Григорий Герасимов и благочинный Каменского районного церковного округа протоиерей Николай Гвоздев.

Когда-то храм был большой, вместительный, звон его колоколов раздавался по всей округе, и жители всех приписных деревень спешили на службы и праздники, созываемые благовестом.

Село берет свое начало с 1602 года, когда здесь находился аул башкира Щербаки с 30 юртами. Позднее сюда подселились русские семьи и назвали село Щербаковским.

В 1707 году православные построили деревянный храм, а в 1845 году – каменный. Питая особое уважение к святому Николаю, архиепископу Мирликийскому, они освятили храм во имя его. Многие поколения щербаковцев крестились и отпевались, учились грамоте и Закону Божьему в этом храме, под сенью святителя Николая, пока не наступило время гонений. В 1937 году его закрыли, а добротное здание использовали под школу, потом - гараж. После пожара оно много лет стояло разоренным, зияя пустыми глазницами выбитых окон.

В прошлом году селяне вновь образовали приход. Под руководством священника Григория Герасимова начали восстанавливать церковь. Пока отремонтировано небольшое помещение в правом крыле здания, потому что на реконструкцию всего храма требуются очень большие суммы, так что работа предстоит на долгие годы.