Новости Екатеринбургской митрополии

30 Декабря 2014

Екатеринбург, 30 декабря, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Семинар районного методического объединения учителей ОПК и ОРКиСЭ Орджоникидзевского района города Екатеринбурга - третий по счету в этом учебном году. Собрания учителей проходит на базе Информационно-методического центра, регулярность заседаний определена рабочим планом и проходит ежемесячно.

С начала учебного года ИМЦ вместе с отделом образования Екатеринбургской епархии разработали план тематических семинаров для активной работы преподавателей и повышения их уровня компетенции в преподавании предмета ОПК. Гостями и активными сотрудниками этого мероприятия являются представители епархиального отдела.

Работа методического объединения проходила в три этапа. Первым докладчиком выступила преподаватель школы № 114 Наталья Князькова, представившая презентацию на тему «Фестиваль народов Урала». Она представила опыт и методику подготовки и проведения мероприятия по заявленной теме в школе - в рамках итогового урока по курсу ОРКиСЭ в 4-м классе.

Второе выступление было посвящено теме семинара «Князь Владимир: цивилизационный выбор Руси». Выбор темы связан с юбилейной датой, отмечаемой в предстоящем 2015 году - 1000-летие со дня кончины святого равноапостольного князя Владимира. Живой интерес вызвал доклад специалиста епархиального отдела образования, преподавателя Екатеринбургской православной духовной семинарии Дмитрия Осипова. В своем выступлении он подчеркнул те аспекты исторического события и личности князя Владимира, на которые стоит сделать упор в изложении темы на школьных уроках.

Преподаватели, принимавшие активное участие в муниципальном туре Олимпиады по Основам Православной Культуры, были награждены благодарственными письмами от Синодального отдела религиозного образования и катехизации.

В завершении семинара руководитель методического объединения района Елена Васильева отметила некоторые рабочие моменты и поблагодарила всех за активное участие.