Новости Екатеринбургской митрополии

30 Декабря 2014

Екатеринбург, 30 декабря, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В конце октября 2014 года постановлением Правительства Российской Федерации учреждены 100 стипендий для молодых деятелей культуры и искусства от Союза концертных организаций России - в целях стимулирования творческой деятельности в сфере культуры и искусства.

Одним из получателей стипендии Правительства РФ стала солистка балета Уральского хора Елена Алейникова. Сейчас Елена участвует практически во всем репертуаре прославленного коллектива, украшая его танцевальные номера своим высоким мастерством и артистизмом. Ее «Крутихинские переборы», «Невьянская кадриль», «Верхотурские гулянья», «Триптих», «Строптивая Матаня» запомнились всем, кто их видел хотя бы однажды.

Стипендии Правительства Российской Федерации призваны не только стимулировать творческую деятельность молодых деятелей культуры и искусства. Высокая оценка творческих успехов содействует расширению практики привлечения их к работе в учреждениях культуры и искусства, находящихся в ведении органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления. Все это делается с целью сохранения и развития культуры в регионах Российской Федерации.