Новости Екатеринбургской митрополии

6 Января 2015

Екатеринбург, 5 января, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В последнее воскресенье декабря 2014 года состоялась ежегодная встреча митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла с добровольцами Православной службы милосердия. Третья по счету встреча, по традиции, прошла в форме соборной молитвы и неформального общения.

На Божественной литургии в Свято-Троицком кафедральном соборе вместе с владыкой Кириллом молились священники, несущие приходское социальное служение в Екатеринбурге – протоиерей Николай Ладюк, протоиерей Владимир Поммер, протоиерей Евгений Попиченко, иерей Анатолий Куликов, иерей Димитрий Муравьев, иерей Александр Журба, игумен Флавиан (Матвеев) и иеромонах Виссарион (Кукушкин).

В богослужении приняли участие и добровольцы, многие из них пришли целыми семьями вместе с детьми самых разных возрастов.

После Литургии в актовом зале Екатеринбургской духовной семинарии состоялось подведение итогов работы Службы добровольцев. Сегодня в ней насчитывается уже более 500 постоянных помощников. Только в 2014 году число добровольцев выросло на 200 человек (157 женщин и 45 мужчин). В списке самых интересных и необычных профессий добровольцев – почвовед, испытатель электрических машин, режиссер и актриса театра, хранитель фондов.

Ведущими праздника стали бессменные Александр Дубровский и Алина Квита. За дружеским чаепитием и музыкальными номерами время прошло незаметно. Владыка Кирилл поблагодарил добровольцев за участие в делах милосердия и неравнодушие, за теплоту и доброту сердец и благословил на дальнейшие труды во спасение души.

В знак благодарности на память всем участникам мероприятия вручили иконки небесного покровителя Службы добровольцев святителя Иоанна Сан-Францисского, календарь на 2015 год, значок добровольца и сладкий подарок.