Новости Екатеринбургской митрополии

6 Января 2015

Екатеринбург, 5 января, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Очередное занятие приходских консультантов Нижнего Тагила состоялось 1 января в библиотеке Казанского монастыря (ул. Выйская,32). Провела занятие православный психолог Людмила Свиридова.

Разговор шел о трудных периодах в жизни каждого человека – о возрастных кризисах. Каждый из нас неизбежно проходит определенные этапы: развитие, становление и… стагнация. Именно она приводит к кризису.

Но это пугающее слово обозначает всего-навсего необходимость выбора: оставить все как есть или что-то изменить. Когда человек оказывается в подобной ситуации, его первыми реакциями становятся страх и даже паника. Такое поведение говорит о том, что человек не осознает, что сам по себе кризисный период - это момент определения дальнейшего направления жизни.

Каждый возрастной кризис несет определенные задачи и имеет в себе мощные ресурсы. И если человек владеет такой информацией, он грамотно, без психологических потерь преодолевает эти непростые периоды своей жизни, а в дальнейшем, при необходимости, сможет оказать подобную помощь и ближнему.