Новости Екатеринбургской митрополии

12 Января 2015

Екатеринбург, 12 января, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В начале нового 2015 года, в канун празднования памяти Анастасии Узорешительницы - покровительницы людей, лишенных свободы, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл с духовенством отслужили Божественную литургию в храме преподобного Сергия Радонежского, расположенном на территории исправительной колонии № 2 ГУФСИН по Свердловской области.

В этот день Святых Христовых Тайн причастились 60 человек.

После службы митрополит Кирилл благословил пришедших на службу иконой Святой великомученицы Анастасии и вручил осужденным подарки.

На службе присутствовали начальник ИК № 2 полковник внутренней службы Владимир Коротков с офицерским составом исправительного учреждения.

Руководитель Отдела по тюремному служению Екатеринбургской епархии протоиерей Александр Есенин отметил, что осужденных это большой праздник:
- Те, кто бывает на подобных службах, долго потом пребывают в состоянии большого воодушевления, вспоминают приезд митрополита. Владыка всегда говорит теплые слова, пробуждает надежду. В этот раз он говорил о том, что мы все согрешаем перед Богом, каждый по-разному, но для того, чтобы перенести скорби, как раз и нужна вера, нужно благословение Божие.

Владыка пожелал всем присутствующим укрепления веры и напомнил о том, что часто именно в застенках человек становится ближе к Богу. «На свободе суета, - сказал он, - а здесь есть все возможности для того, чтобы преуспеть в духовной жизни». Владыка подчеркнул, что ему особенно приятно открывать новолетие службой именно в таком месте.