Новости Екатеринбургской митрополии

16 Января 2015

Екатеринбург, 16 января, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 11 января в Центре культуры и искусств «Верх-Исетский» города Екатеринбурга состоялся праздничный концерт, посвященный Рождеству Христову.

Впервые Успенский собор отмечает праздник вне стен храма, так как прихожан уже не вмещает ни одно из приходских помещений. Новый зал Центра культуры и искусств «Верх-Исетский» гостеприимно принял и семьи прихожан, и жителей района, которые пришли на праздник вместе с детьми и внуками.

Собственными силами был организован полуторачасовой концерт, который открыл с поздравительным и духовным словом настоятель Успенского собора на ВИЗе протоиерей Евгений Попиченко.

Ведущими праздника стали Сергей Оханов с дочерью Настей. В программе были выступления всех хоров, действующих в приходе, - клиросного хора, детского, молодежного и сестринского. Последние три хора были созданы менее полугода назад, ими руководят регенты матушка Ольга Попиченко и Евгения Оханова. Наверно, Успенский приход уже по праву можно считать одним из самых поющих в Екатеринбурге. В конце прошлого года Успенский детско-юношеский хор участвовал в фестивале во имя святой великомученицы Екатерины, а сестринский хор один раз в месяц по субботам поет на Литургиях.

Гости праздника - хор сотрудников и выпускников Уральского Федерального Университета и детская танцевальная группа «Арабески» - показали собравшимся свое искусство. Неожиданным подарком стало выступление прихожан, которые исполнили веселые цыганские песни. А детям очень понравилась викторина на тему Рождества Христова, они громко и с удовольствием отвечали из зала на вопросы ведущего.

И, конечно, в течение всего праздничного вечера звучали рождественские колядки – ведь все и собрались, чтобы порадоваться дню рождения Богомладенца Христа. В завершении праздника детей ждала встреча с Дедом Морозом и Снегурочкой, хороводы, игры и сладкие подарки. Все гости уходили наполненными радостью, благодарили за праздник и хорошее настроение. Сердечная благодарность руководству в лице Андрея Валерьевича Зуева и сотрудникам Центра культуры и искусств «Верх-Исетский» за возможность проведения праздника!