Новости Екатеринбургской митрополии

20 Января 2015

Екатеринбург, 20 января, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В череде православных праздников, которыми отмечен период с конца декабря до середины января, одним из главных является Рождество Христово. В разных населенных пунктах Каменской епархии Рождественские елки были устроены творчески и прошли очень весело.

Поселок Асбестовский (г. Алапаевск) поздравил своих жителей рождественскими песнями, тропарями праздника. Учителя и учащиеся воскресной школы имени преподобного Сергия Радонежского чудотворца навестили больных и поделились с ними Рождественской радостью, а также посетили каждый дом в селе, славя Рождество Христово. Несмотря на сильный мороз, дети с радостью шли от дома к дому, чтобы принести благую весть - радость праздника. По возвращению в приход для детей организовали чаепитие. Все участники похода остались очень довольны, ведь приносить в чей-то дом радость – это и есть счастье.

А в с. Байкалово ученики школы-интерната получили необычный подарок – вернувшись с каникул, ребята попали на Рождественскую елку. Ее подготовил для воспитанников интерната Покровский приход. «На святках принято поздравлять друг друга со светлым Праздником Рождества», - сказал ребятам настоятель Покровского прихода иерей Евгений Косенков. Батюшка поздравил детей и педагогов с Рождеством и вручил им сертификаты за участие в отборочном туре епархиальной выставки «Свет Рождественской звезды». А юные артисты из воскресной школы показали собравшимся сценки о событиях Рождественской ночи, после чего все вместе поиграли в игры, рассказали стихи Деду Морозу и получили сладости.

В Рефтинском для юных прихожан организовали Рождественский праздник. Он состоялся в храме в честь иконы Божьей Матери «Державная». Мероприятие началось с приветственного слова настоятеля храма иеромонах Павла (Пальгунова), который поздравил присутствующих с Рождеством Христовым и вручил дипломы и благодарственные письма воспитанникам школы за участие в городском этапе конкурса «Свет Рождественской звезды». Затем присутствующим представили красочную презентацию, раскрывающую смысл праздника, в ходе которой ребята увидели иерусалимский храм Рождества Христова. Праздник продолжился пением Рождественского тропаря, конкурсами и викториной, а закончился вручением подарков от Дедам Мороза и совместной трапезой.

Рождественская елка г. Артемовского собрала в ДК «Энергетик» детей из воскресных школ прихода пророка Илии и прихода святого преподобного Серафима Саровского поселка Буланаш, а также учеников школы №6. Праздник традиционно начался с дружного пения Рождественского тропаря, а потом появилась «Рождественская звезда», которая и вела этот чудесный праздник. Пришли на праздник и «волхвы», принесшие дары родившемуся Младенцу. Дети подарили ему трогательные стихи, звонкие песни и инсценировку мудрой притчи о Сеятеле. В праздничном хороводе приняли участие дети и взрослые, священники Игорь Аксенов и Николай Трушников. В веселых играх и колядках время пролетело незаметно. В конце праздника дети спели песенку своим любимым батюшкам и подарили открытки, сделанные собственноручно. А затем всем участникам праздника вручили подарки и угостили горячим чаем с вкуснейшими пирогами.

Отдельная благодарность от настоятелей приходов и прихожан за праздник, объединивший детей и прихожан разных приходов Артемовского благочиния, - директору Дворца культуры «Энергетик» Артемовского ГО Марине Аксеновой, которая предоставила нарядно украшенный зал с елкой безвозмездно. Методист ДК Елена Черемных и звукооператор Никита Налимов оказали неоценимую помощь в проведении Рождественской елки.

Встреча Рождественского торжества в этом году останется незабываемой для прихожан храма Рождества Христова п. Алтынай Сухоложского благочиния Каменской епархии, как и для гостей из Украины и всех приглашенных. В рамках стартовавшего проекта, посвященного памяти священномученика Василия Инфантьева, по приглашению иерея Бориса Бароева Сухой Лог посетила Юлия Михалкова - актриса комедийного шоу «Уральские пельмени». Вертепное представление прошло в будущем духовно-просветительском центре благочиния (который расположится по улице Победы,14, в гостиничном здании МПО «Знамя»). Завершая праздник, с поздравительными словами к присутствующим обратился председатель комиссии по увековечению памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской священник Борис Бароев, который отметил, что ушедший год в целом для нашего отечества сложился непросто:

- Господь удивительным образом промышляет о верном ему народе! Поэтому не нужно смущаться, не нужно бояться! Всматриваясь в вехи нашей истории, мы можем лишь констатировать тот факт, что мы сильны и духом, и душой и с нами наш Творец и Избавитель.