Новости Екатеринбургской митрополии

20 Января 2015

Екатеринбург, 20 января, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В выходные дни, завершающие новогодние каникулы, Ресурсный центр «Семья Димитрия Солунского», Ассоциация социально ответственных трудовых коллективов «Державный завет» и партнеры-добровольцы организовали три социальные елки: для малоимущих Кировского района и беженцев с Украины, а также для детей-инвалидов и их родителей.

В современном мире, полном напряжения и агрессии, особенно ясно понимаешь, что без любви прожить нельзя. Что самый важный час – это «теперешний». Что самое важный человек – тот, с которым ты сейчас общаешься. Что в твоих силах сделать для него что-то доброе и заполнить его сердце любовью, вытеснив грусть и уныние.

11и 12 января на социальных елках, устроенных в Екатеринбурге, было по-настоящему весело. У храма в честь русских князей свв. Бориса и Глеба на елке для ветеранов, малоимущих и беженцев волонтеры-Деды Морозы отработали бесплатно. Малоимущие пенсионеры получили к Рождеству веселый концерт, спектакль и продуктовые наборы, которые собрали для них студенты медицинских колледжей на особой акции в продуктовых сетях города. Дети играли в зимние игры и вырезали новогодние поделки, взрослые танцевали. И все вместе водили хороводы вокруг елки.

Для гостей праздника было приготовлено вкусное угощение - горячая каша с сосисками и чай с пирожками.

Елка для детей-инвалидов и их родителей в ДК железнодорожников стала уникальной - она объединила не только подопечных четырех крупных разнопрофильных центров для инвалидов («Лювена», «Росток», «Эверест», «Солнечные дети»), но и трудовые коллективы предприятий из Ассоциации «Державный завет».

Они заранее подготовили номера: песни и танцы, театрализованные сценки о Рождении Христа и о том, как важно бескорыстно любить и быть любимым. На этом празднике не было ни одного профессионального артиста, но все удалось, потому что каждый участник концерта, выходя на импровизированную сцену перед елкой со своим номером, стремился от всего сердца помочь другому прочувствовать радость Рождества. Основная цель этой социальной елки – объединить детские центры инвалидов с трудовыми коллективами предприятий Свердловской области, помочь им познакомиться, чтобы здоровые и успешные люди могли в дальнейшем помогать инвалидам социально адаптироваться в обществе.

Елена Гудкова пришла на праздник с сыном Дмитрием и с удивлением узнала, что их центр для детей-инвалидов «Лювена» опекает Арамильский авиационный завод и что другие центры по работе с инвалидами тоже открыты для взаимодействия. Так, например, «Солнечные дети» пригласили всех желающих заниматься на барабанах в центре города, на Пушкина, 24, абсолютно бесплатно. Одна из мам сказала:

- Для нас важны такие мероприятия, ведь наши дети ведут себя по-особенному, и не все готовы их воспринимать. А тут мы получаем полноценное общение. Хорошо и с родителями пообщаться, у которых такие же проблемы. Так что на барабанах заниматься мы пойдем.

Руководитель профкома Арамильского авиационного завода Ольга Ходакова пришла на праздник вместе с мужем и внучкой: «Такие елки дарят мир. Здесь единая семья. Поражаешься терпению и мужеству родителей. Узнали, что «Лювена» такой многопрофильный центр, пойдем к ним. В свою очередь мы пригласили ребят с экскурсией на завод». А сотрудники Уральского электромеханического завода так подружились за время праздника с детским центром «Эверест», что в завершении вышли к микрофону выступать и петь песни под гитару уже вместе с ребятами.

Многие предприятия Ассоциации «Державный завет» вручили на этом празднике центрам инвалидов свои сертификаты, гарантирующие выполнение определенных работ. Так, «Солид-холдинг» подарил центру «Росток» сертификат на укладку линолеума и врезку замков в новые двери. Сотрудники предприятия на время станут волонтерами и бесплатно окажут необходимую хозяйственную помощь.