Новости Екатеринбургской митрополии

23 Января 2015

Екатеринбург, 23 января, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Отдел катехизации организовали всего четыре месяца назад - как одно из направлений работы Отдела социального служения Екатеринбургской епархии. Но команда катехизаторов, как и понимание целей, задач и методов работы, сложились уже до официального открытия.

Регулярно 12 катехизаторов, двое из которых – священники, проводят групповые и индивидуальные беседы с людьми, желающими войти в церковную жизнь, укрепиться в вере, подготовиться к принятию таинств. На групповые занятия (которые традиционно проводятся по субботам в соборе в честь Успения Пресвятой Богородицы в Екатеринбурге) приходят в среднем 25 человек. Раз в месяц в рамках огласительных бесед проходит выпускной экзамен у настоятеля Собора и одновременно руководителя Отдела социального служения, протоиерея Евгения Попиченко. После экзамена все желающие могут продолжить более глубокое изучение православной веры и аскетики на индивидуальных занятиях в так называемом втором классе.

За 2014 год на огласительных занятиях побывали около 180 человек. Из них 119 человек перешли во второй класс, на индивидуальные беседы; 64 человека начали регулярно приступать к таинствам; 31 человек еще продолжает обучение; 24 человека по разным причинам прекратили занятия или перешли в другие храмы.

Социологический портрет аудитории, посещающей огласительные занятия, составлен на основе проведенного анкетирования. Он таков: женщин 78%, мужчин 22%. Возраст слушателей: до16 лет 2%, 17-25 лет 12%, 26–40 лет – 33%, 41–60 лет – 29%, 61–70 лет – 24%.

Средний возраст слушателей – 40 лет: 8% – некрещеные, 48% – крещены во младенчестве, 54% – крестились в возрасте от 16 до 80 лет.

Большинство крещеных в сознательном возрасте сделали это в период 1991–1995 гг. без какой-либо подготовки к таинству, после чего, естественно, не воцерковились.

На момент заполнения анкеты оглашаемые так определяли цель занятий:

Участие в таинствах (личное или подготовка к крещению детей) – 38%; Познание и укрепление в вере – 34%; Саморазвитие (то есть пришли «для интереса») – 11%, Спасение души – 10%, Борьба со страстями – 4%, «Благословение священника» (то есть на беседы направил священник) – 3%.

Встречаются в анкетах и нестандартные ответы по поводу цели обучения. Например, некоторые желают «найти душевный покой», «построить правильную духовную жизнь с самого начала и последовательно» и «найти смысл жизни». Не может не радовать, что цель «спасение души» также указана в десятой части анкет.

Интересно, что люди, отказавшиеся от занятий или сходившие на 2–3 занятия, ставили перед собой достойные задачи: познание веры, подготовка к таинствам и борьба со страстями. Но именно среди них самый большой процент зашедших просто для интереса, «изучения истории православия» и «личного развития».

Большинство катехизаторов являются добровольцами, то есть занимаются с людьми в свободное от основной работы время. Они не только регулярно повышают квалификацию на епархиальных семинарах и внутренних методических тренингах, но и в принципе творчески подходят к своему служению, изобретая новые направления работы.

В частности, актуальнейшим направлением работы является организация огласительной работы с детьми и подростками. Если необходимость подготовки к таинствам взрослых оглашаемых очевидна почти для всех, то дети и подростки курируются только воскресной школой. Но очень многие родители в определенный момент оказываются один на один с задачей подготовки ребенка к исповеди. Они начинают действовать почти интуитивно, опираясь лишь на единичные издания, посвященные детской исповеди.

Катехизаторы отдела уже начали работать над разработкой методического пособия, при помощи которого любой родитель и педагог смог бы серьезно подготовить ребенка к Таинствам Крещения, Исповеди и Причастия. Также проводятся регулярные встречи с катехизаторами, которые будут специализироваться на работе с детьми в возрасте от 6 до 12 лет и с подростками. Слава Богу, Отдел развивается, и работа его сотрудников и добровольцев востребована!