Новости Екатеринбургской митрополии

23 Января 2015

Екатеринбург, 23 января, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Казаки НКО ХКО «Хутор Благовещенский» и станицы «Семиключинская» 42 отдела КДК приняли участие во Всероссийской акции по сбору гуманитарной помощи народу Новороссии, находящемуся в условиях непрекращающихся боевых действий.

Подобная акция проводилась казаками впервые, и все пришлось делать с нуля – опросили очевидцев украинских событий, составили список необходимого для отправки, организовали два пункта приемки вещей, продуктов питания, медикаментов и денежных средств: один в ТЦ «Фан-Фан», второй в штабе хутора «Благовещенский» - на территории храма в честь Владимирской иконы Пресвятой Богородицы на Семи Ключах г. Екатеринбурга.

Информацию о сборе помощи разместили на всех казачьих и неказачьих информационных ресурсах, расклеили объявления об акции с указанием телефонов организаторов, заготовили коробки и этикетки для упаковки гуманитарного груза.

Много энергии было затрачено на осмотр того, что приносили люди на пожертвование. На период проведения акции помещение штаба хутора «Благовещенский» было превращено в склад, порой весь пол был завален пакетами с одеждой, и иногда было сложно зайти в помещение. Некоторое недоумение вызывало количество ненужных вещей, которые несли сердобольные граждане. Верим, что делалось это исключительно из благих побуждений, с единственной целью – помочь нуждающимся в местах ведения боевых действий, но сил на сортирование уходило действительно много. В этот же период Служба милосердия Екатеринбургской епархии под руководством протоиерея Евгения Попеченко проводила свою акцию по сбору вещей нуждающимся бездомным.

Уральцы приносили продукты и вещи практически до момента отправки, так что последние коробки упаковывались практически на ходу перед погрузкой в автомашину. Груз решили доставить самостоятельно – чтобы исключить его потерю. Этой работой занялся Артем Геннадьевич Болотов и выполнил задание блестяще.

Дети приходской Экспериментальной общеобразовательной школы храма в честь Владимирской иконы Пресвятой Богородицы написали жителям юго-востока трогательные письма, в которых поздравили их с Рождеством Христовым и пожелали скорейшего окончания кровопролития. Детские письма и игрушки упаковали в отдельные коробки. Послания были прочитаны в дни Рождественских каникул по городскому радио г. Кировска Луганской народной республики и переданы вместе с игрушками в школы и детские сады.

Первая партия гуманитарного груза была куплена на деньги, собранные в первую неделю объявленной в Богородице-Владимирском храме акции, и направлена в Новороссию с человеком, который уехал в зону конфликта в начале ноября. Тогда передали партию теплой обуви и несколько комплектов теплого нижнего белья – на что хватило пожертвованных средств и что возможно было физически увезти в поезде.

Вторую партию, уже более объемную, собрали к концу декабря. Вместе с грузом, собранным в ТЦ «Фан-Фан». она составила 1 тонну 820 килограммов. Информация о таком точном весе груза появилась после того как его взвесили в транспортной компании. Огромную благодарность организаторы акции выражаю Транспортной компании «КИТ», руководство которой согласилось везти собранный груз до Ростова-на-Дону бесплатно.

Несмотря на многочисленные трудности, с которыми столкнулся А.Г. Болотов при перевозке груза через границу в зону конфликта, груз доставлен по назначению - в г. Кировск Луганской Народной Республики, город, где гуманитарную помощь не видели с сентября 2014 г.