Новости Екатеринбургской митрополии

26 Января 2015

Екатеринбург, 26 января, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». На прошлой неделе прошел семинар по теме «Религиозная культура в светском образовании». В нем приняли участие помощники благочинных Березовского, Режевского, Сысертского, Красноуфимского, Артинского, Шалинского, Верхотурского благочиний и Всехсвятского и Преображеского благочиний г. Екатеринбурга.

Во время встречи участники поделились опытом создания методических объединений и их работой в своих благочиниях. Елена Глушкова осветила тему «Нормативно-правовая база введения курса ОРКиСЭ» - вопрос, который часто поднимают педагоги и родители. Мария Швыдко представила участникам семинара библиотеку методического кабинета - учебно-методические комплексы по ОПК из федерального перечня.

Были подняты и острые проблемы для каждого отдельного региона. Так, обсудили формы подачи материала для детей, обучающихся по 7 и 8 виду, а также для детей, отстающих в грамоте; поговорили о проблеме соединения учебного и нравственного компонента.

Перед участниками выступил и представитель молодежного отдела Екатеринбургской епархии Роман Николаев, который рассказал об итогах проведенных среди учащейся молодежи игр «Познай истину».