Новости Екатеринбургской митрополии

26 Января 2015

Екатеринбург, 26 января, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Поездка на ферму православного поселения «Марьин ключ» возле села Черданцево Свердловской области стала удивительным событием как для детдомовских детей, так и для многодетных семей, которые их сопровождали.

По задумке организаторов – Ресурсного центра «Семья Димитрия Солунского» и главы поселения «Марьин ключ» Андрея Катунькина – поездка служила двум целям: адаптировать воспитанников детского дома к самостоятельной жизни и познакомить их с деревенским домашним хозяйством. Дети узнали, как и чем кормить корову, куриц, коз. Смогли собрать яйца с кладки, покормить кроликов и лошадей.

Затем жители поселка «Марьин ключ» устроили для детей мастер-классы по изготовлению полезных в хозяйстве вещей: под руководством опытных мастеров мальчики самостоятельно сделали лопаты для уборки снега и почистили горку, на которой все потом катались. А девочки помогли накрыть на стол чай с пирогами и сделали тряпочных кукол-ангелов для украшения дома.

А потом все вместе побывали на экскурсии в поселковой часовне, где поставили свечи за родных и помолились.

Много положительных эмоций получили ребята в этой поездке. Во время прогулки на свежем воздухе они накатались с горки (которую мальчики расчистили собственноручно изготовленными лопатами), а потом их прокатили вокруг поселка в красивой повозке, в которую запрягли коня Маркиза. Все было интересно и окрашено в позитивные эмоции. Но главное - воспитанники детских домов общались с многодетными семьями, которые на своем примере помогли им постичь законы устройства крепкой и дружной семьи.