Новости Екатеринбургской митрополии

28 Января 2015

Екатеринбург, 28 января, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 25 января, в Татьянин день, в Свято-Троицком кафедральном соборе Каменска-Уральского состоялось первое занятие курсов сестер милосердия. Возродить это благородное служение решено в рамках совместного проекта Каменской епархии и Каменск-Уральского отделения общества «Российский Красный Крест».

На сестринские курсы записалось 9 человек - люди разных возрастов и профессий, объединенные желанием помогать старикам и инвалидам, облегчать страдания тяжелобольных. Людмиле 54 года, работает аудитором на заводе, к медицине отношения не имеет, но хотела бы получить знания, чтобы помогать людям. Юлии 25 лет, по специальности переводчик, работает регистратором в тубдиспансере, постоянно общается с больными, а знаний не хватает. Косметолога-визажиста Елену 35 лет на сестринские курсы привело большое желание помогать нуждающимся...

Всех их привело их на сестринские курсы неравнодушие к чужим бедам. На первом занятии председатель местного отделения общества «Российский Красный Крест» Любовь Бурко представила преподавателей-медиков: это старшая медсестра объединенной детской больницы Людмила Хрустинская, много лет являвшаяся главным специалистом по сестринскому делу городского управления здравоохранения, и врач с 40-летним стажем Людмила Коваль, которая руководила здравпунктом УАЗа, готовила заводских сандружинниц.

Сестер милосердия ждут занятия по основам медподготовки, оказанию первой медицинской помощи и уходу за больными. По окончании месячного курса (включающего восемь 2-часовых занятий) его участники научатся делать компрессы, перевязки, ставить банки...

- Но для сестры милосердия зачастую важен не столько профессионализм, сколько сердечная открытость, - сказал владыка Мефодий. - Порой лучшим лекарством для больного является такт и забота. Очень важно умение слушать, сострадать. Нужно уметь отвечать на сложные вопросы, например, в чем смысл страданий. Когда он человеку понятен, то и страдать проще. Так что задача сестры милосердия – душепопечение.

Епископ Мефодий рассказал об одной из американских клиник, где побывал, будучи в командировке: там 300(!) волонтеров, в том числе школьники, студенты. Владыка затронул и традиции сестричества милосердия в царской России, напомнив, что члены царской семьи всегда находили возможность быть с теми, кто страдает.

По мнению епископа Мефодия, помощь одиноким, больным, беспомощным оказывает и на волонтеров свое положительное действие:

- Помогать старым или инвалидам не столько тяжело, сколько благословенно, - сказал он. - Это большое приобретение, большой дар - иметь возможность быть с людьми, которым трудно. Это и для священника большое благословение. Когда изо дня в день ходишь к таким людям, начинаешь понимать что-то очень важное в жизни. И это сильно обогащает. Общение с людьми - это открытые двери в святилище...

Владыка признается: когда был молодым, не всегда любил ходить к больным. Приходилось по часу выслушивать, как тут и там болело, ломило, кололо. Но потом понял, что в рассказах о телесных недугах тоже есть смысл, ведь человек - это не только душа, но и тело.

В заключительной части занятия Любовь Бурко рассказала участникам курсов о тенденции старения населения и связанных с этим проблемах, о видах помощи пожилым людям, об основных направлениях медико-социального обслуживания.

Лекции будут проходить по средам и воскресеньям. Следующий урок посвятят санитарно-гигиеническим требованиям к содержанию помещений, где находятся больные, профилактике травматизма в пожилом возрасте. Откроет занятие священник Покровского храма села Волкова Алексей Герасимов. Он расскажет об основе основ - смысле жизни. Именно отец Алексей получил послушание духовного окормления сестричества милосердия.