Новости Екатеринбургской митрополии

28 Января 2015

Екатеринбург, 28 января, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». На зимних каникулах ученики воскресной школы храма во имя св. Иннокентия города Екатеринбурга провели не только интересно, но и с пользой. На Святочной неделе они поздравляли горожан с Рождеством Христовым, после Литургии пели колядки для прихожан. Приятными и неожиданными подарками для всех детей, бывшими в этот день на Литургии, стали ледянки.

Самое интересно произошло позже - все желающие приняли участие в творческом мастер-классе «Рождественский ангел», во время которого дети и взрослые с увлечением мастерили текстильные игрушки. За короткое время каждый успел создать свой праздничный сувенир, и теперь эти самодельные ангелы украшают рождественские елки в храме и домах.

Побывали ребята и в музее Духовно-просветительского центра «Патриаршее подворье», где посетили выставку «Куликово поле ? далекое и близкое». Выставка посвящена 700-летию со дня рождения святого преподобного Сергия Радонежского, с житием которого они познакомились на занятиях в 2014 году, а теперь подкрепили свои знания увиденным.

Прежде чем проводить в выставочный зал, юным экскурсантам рассказали о самом Патриаршем подворье, о том, как создавались росписи. Желающие зашли в храм Николая Чудотворца, расписанного в древнерусском стиле. А потом подошла очередь познакомиться с экспонатами, связанных с подвигом служения России Царской Семьи.

Во время просмотра экспозиции, посвященной битве на Куликовом поле и святому Сергию Радонежскому, внимание детей привлекли богатырские доспехи времен Куликовской битвы (кольчуга, шлем, латы, щит) и два монашеских облачения с посохами (монаха и схимника), богослужебная утварь. С большим интересом ребята рассматривали и фотовыставку о местах, связанных с жизнью Сергия Радонежского.

В зале, где стоит рояль, принадлежавший членам Царской Семьи, девочка Лиза (из группы воспитанников воскресной школы) исполнила отрывок из своего учебного репертуара, чем вызвала уважение и восхищение присутствующих. А под конец экскурсии для всех посетителей подворья организовали просмотр мультфильма «Пересвет и Ослябя».

Также в фойе перед актовым залом можно было познакомится с выставкой, посвященной 140-летию со дня рождения Александра Колчака, посмотреть парадные портреты, познакомиться с материалами его полярных исследований и военными атрибутами ? оптическими приборами времен Первой мировой войны, книгами, орденами, медалями. Мероприятие получилось многоплановое!