Новости Екатеринбургской митрополии

29 Января 2015

Екатеринбург, 29 января, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». С 21 по 23 января сотрудники Сектора церковно-приходских школ Отдела религиозного образования и катехизации посетили XXIII Международные Рождественские образовательные чтения в Москве.

Сотрудники помолились за Литургией, которую совершил перед началом работы XXIII Международных Рождественских образовательных чтений Святейший Патриарх в храме Христа Спасителя. Также побывали на пленарном заседании, а затем в течение двух дней участвовали в работе секций, посвященной методикам решения насущных проблем.

22 января екатеринбуржцы посетили секцию «Единый учебно-методический комплект для воскресных школ», в работе которой приняли участие почти 200 человек. Здесь аудитория познакомилась с новинками учебников для преподавания духовно-нравственных предметов в воскресных школах.

23 января состоялась работа секции «Епархиальная система воскресных школ. Задачи, проблемы, перспективы», в организации которой приняли непосредственное участие сотрудники сектора церковно-приходских школ. Работа секции, которую возглавил архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт, прошла очень оживленно. Здесь присутствовало более 100 человек. Доклад Галины Ващенко отвечал основной теме. Он назывался «Модель деятельности сектора церковно-приходских школ как структуры Отдела религиозного образования и катехизации» и был посвящен организации работы на уровне епархии.

Затем прозвучал ряд успешных докладов, подготовленных от Екатеринбургской митрополии. Все они касались темы организации воскресных школ на уровне прихода и благочиния. При обсуждении нормативных документов был озвучен и тот факт, что в Екатеринбургской епархии разработали и внедрили епархиальное Приложение к «Положению о деятельности воскресных школ (для детей) Русской Православной Церкви на территории Российской Федерации».

Посетили уральцы и секции, посвященные вопросам материнства и детства, конкурсу «Православная инициатива», а также Олимпиадному движению и работе духовников православных учебных заведений.

Руководитель сектора Церковно-приходских школ Галина Ващенко отмечает: «Сотрудники отдела провели продуктивные встречи и оказали консультативную помощь по вопросам организации церковно-приходских школ Казанской, Троицкой, Пермской и Самарской епархиям. Дали интервью радио «Радонеж», оказали консультативную помощь по вопросам учебно-методических материалов, изданных в Екатеринбургской епархии, многим представителям епархиальных ОРОиК».