Новости Екатеринбургской митрополии

29 Января 2015

Екатеринбург, 29 января, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Для всех, кто принимает участие в восстановлении Сретенского Храма г. Туринска, ушедший год был богат на события, но главное из них - первое за 90 лет празднование Рождества Христова в стенах этого старинного храма.

Событию предшествовал большой объем работ: была восстановлена до крыши кладка разрушенных стен бокового придела в честь святого мученика Иоанна Воина, установлена постоянная крыша, вставлены окна, закончены штукатурные работы. В придел святого мученика Иоанна Воина планируют собрать иконы святых воинов - покровителей России и российской армии, здесь родители солдат смогут помолиться Богу о своих сыновьях, проходящих службу в армии или участвующих в боевых действиях.

Трехпрестольный храм постепенно возвращается к своему первоначальному виду. На втором этаже, в приделе Рождества Богородицы уже уложены лаги, на которые настелют пол. В основном приделе подходят к концу работы по украшению деревянной позолоченной резьбой иконостаса, который уже совсем скоро предстанет перед прихожанами во всей красе. Туринцы тоже приходят сюда в свободное время, чтобы помочь, внести свою трудовую лепту в восстановление этого исторического памятника и одного из святых мест не только города, но и всего района. В настоящее время в приделе святого мученика Иоанна Воина ведутся работы по уборке грунта. Объем запланированных работ очень большой. Со второго этажа храма уже вывезено 15 КАМАЗов земли, убранной одними только женскими силами, и на первом этаже предстоит такой же объем работ.

Попечительский совет храма, координирующий все работы под руководством А.В. Белоусова, выражает благодарность РЭС и ее руководителю А.И. Анисимкову за помощь в монтаже электропроводки и подключении придела к электросетям; предпринимателю Алексею Лукину, выделившему 5 кубометров доски для строительства крыши; Нине Горбуновой, колбасный цех которой в течение всего года оказывал большую и постоянную помощь, бесплатно выделяя мясные продукты для приготовления обедов рабочим.

Имена этих людей вместе с именами других жертвователей, и всех, кто, принимает участие в реконструкции прихода, навсегда будут вписаны в историю Сретенского храма.