Новости Екатеринбургской митрополии

2 Февраля 2015

Екатеринбург, 2 февраля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Педагоги Екатеринбурга, побывавшие в Москве на XXIII Международных Рождественских чтениях, отмечают: они получили бесценный опыт в преподавании не только содержательного аспекта уроков ОПК, истории и литературы, но и в подготовке проблемных вопросов, направленных на формирование личностного результата учащихся школы.

XXIII Международные Рождественские чтения, посвященные теме «Князь Владимир. Цивилизационный выбор Руси», прошли под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Церковно-общественный форум посетили педагоги и руководители методических объединений г. Екатеринбурга из Октябрьского, Железнодорожного, Орджоникидзевского и Верх-Исетского районов, а также - из Свердловской области (г. Нижние Серги, г. Березовский, г. Арамиль, г. Ревда).

XXIII Международные Рождественские чтения объединили специалистов в сфере образования, культуры, социального служения и духовно-нравственного просвещения. Педагоги приняли участие в работе 17 площадок; посетили научно-практический семинар «Современное российское школьное образование в свете цивилизационного выбора Руси», приняли участие в научно-практической конференции «Святоотеческое наследие и воспитание юношества. Святость как жизненный идеал: равноапостольный князь Владимир и национальная идентичность».

Уральцы особенно отмечают работу в конференции по «Древнерусской словесности и церковнославянскому языку в системе образования», в секции «Святые русские княгини в истории Отечества: от равноапостольной Ольги до преподобномученицы Елисаветы», а также в секции «Мировоззренческие основы и воспитательный потенциал преподавания истории Отечества».

По отзывам педагогов, очень интересно прошла презентация медийного пособия «Православный мир России», включавший в себя видеоматериалы, предназначенные для детей младшего школьного возраста и учащихся среднего звена в рамках ведения предмета «Основы православной культуры», а также подготовки воспитательных мероприятий в школе.