Новости Екатеринбургской митрополии

4 Февраля 2015

Екатеринбург, 04 февраля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В минувшее воскресенье одна из святынь города Алапаевска и его Свято-Троицкого собора – Августовская икона Божией Матери была привезена в Екатеринбург. Перед началом Всенощного бдения святой Образ перенесли их храма Николая Чудотворца в Храм-на-Крови. Богослужение возглавил митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл.

Икона Пресвятой Богородицы «Августовская» была написана в честь явления Божией Матери русским войскам перед решающим сражением на Западном фронте в Первой мировой войне. Свидетелем чудесного события стал целый полк солдат, расположенный под городом Августово Сувалкской губернии Российской империи (ныне на территории Восточной Польши). Явление Божией Матери, ознаменовавшее победу русским войскам, произошло на второй месяц войны, получило широкую огласку в церковной и светской печати и вызвало большое воодушевление в войсках и в тылу. Вскоре после этого разыгралось сражение, закончившееся победой русских. Ни один из участников сражения не погиб.

В разных губерниях России было создано немало икон с изображением явления Пресвятой Богородицы под Августово. После революции большинство из них были уничтожены, но несколько списков сохранились. Теперь они почитаются в храмах на территории России, Белоруссии, Молдавии и Украины.

Один из списков в день памяти Августовской иконы и привезли в Екатеринбург из Алапаевского Свято-Троицкого собора.

28 февраля 2008 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий по представлению Издательского Совета Русской Православной Церкви благословил внести в официальный месяцеслов празднование в честь Августовской иконы Божией Матери.

В этом году исполняется 100 лет со дня чудесного явления Пресвятой Богородицы русским воинам.