Новости Екатеринбургской митрополии

4 Февраля 2015

Екатеринбург, 04 февраля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Всероссийские акции «Отцы России за многодетную семью», проведенные программой «Святость материнства» совместно с Клубом сибирских мотоциклистов в 2013 и 2014 годах, показали, насколько актуальна для России тема ответственного отцовства. К сожалению, сегодня авторитет отцовства очень сильно занижен, безответственность многих отцов стала нормой.

При работе с женщинами, идущими на аборт, психологи проекта «Ты не одна» выявили, что 28 % из них решаются на этот шаг из-за отказа мужчины от ответственности за женщину и своего ребенка. Это трагедия не только одной отдельно взятой семьи, а общества в целом. Поэтому и было принято решение о создании нового проекта, цель которого - восстановление в общественном сознании образа мужчины как главы семьи, отвечающего за ее сохранность, безопасность, развитие и воспитание детей.

Проект адресован в первую очередь молодым (так как именно от их ценностных ориентиров и установок зависит демографическое будущее России), но работа будет вестись и среди взрослых мужчин. Психологические исследования показали, что важен не просто факт наличия (или отсутствия) у ребенка отца и то, сколько времени они проводят вместе, а, в первую очередь, стиль отцовского поведения.

По данным ВЦИОМ, в каждой третьей российской семье воспитанием несовершеннолетних детей занимается в основном мать (33%) и лишь в 2 % случаев – отец. Каждый третий респондент (34%) отмечает ведущую роль в семье матери, и только каждый десятый (9%) – отца. Зачастую дети из неполных семей не могут создать свои крепкие семьи, так как у них отсутствует положительный пример родителей.

Руководитель проекта Дмитрий Стельмаш уверен: «Если бы случилось чудо и хотя бы половина современных российских мужчин стали зрелыми и ответственными отцами, то завтра рано утром мы проснулись бы в совершенно новой стране». С этим трудно не согласиться.