Новости Екатеринбургской митрополии

5 Февраля 2015

Екатеринбург, 05 февраля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В конце января в средней общеобразовательной школе № 4 с. Курьи прошел муниципальный методический семинар «Гражданско-патриотическое воспитание в условиях реализации Федеральных государственных образовательных стандартов».

Встреча педагогов Сухоложского района в начале каждого года стала хорошей традицией, ведь на таких семинарах они приобретают опыт эффективного распространения лучших педагогических разработок в условиях реализации ФГОС ОО.

В числе приглашенных на семинаре присутствовал настоятель храма «Рождества Христова» п. Алтынай иерей Борис Бароев. Он высоко оценил подготовку педагогов и учащихся, представивших работу трех секций по направлениям: «Опыт реализации Федерального государственного образовательного стандарта: в аспекте гражданско-патриотического воспитания», «Калейдоскоп лучших педагогических практик: в аспекте гражданско-патриотического воспитания» и «Система гражданско-патриотического воспитания в урочной и внеурочной деятельности в условиях внедрения Федерального государственного образовательного стандарта».

Подводя итоги семинара, священник отметил особую атмосферу единения душ педагогического коллектива школы и поблагодарил за открытый урок учителей математики Зырянову С.В. и технологии Шабалину И.В.:

- Подготовленный ими устный журнал для шестиклассников о подвиге детей блокадного Ленинграда, я уверен, никого из присутствующих не оставил равнодушными. Удивительная глубина темы, отраженной на семи страницах и сопровождаемой увлекательной презентацией в сопровождении учащихся, показала великую силу и мощь нашего народа. Именно об этом должны знать наши дети - нас можно дискредитировать, попытаться разъединить, но невозможно сломить. Об этом свидетельствует вся историческая практика от древней Руси до современной России.

Отец Борис отметил и урок учителя химии Крапивиной Н.К. «Все для фронта – все для победы», который показал высокую подготовленность учащихся. Работы юных исследователей, тезисно озвученные в разных направлениях, были основательно проработаны и уверено представлены на суд слушателей.

В заключении священнослужитель пожелал присутствующим задуматься над тем, благодаря кому и чему Победа в Великой Отечественной войне оказалась возможной:

- Душа, дух и тело - именно благодаря этой антропологической формуле, неразрывной связи тыла и фронта, была одержана победа в той страшной войне, - сказал отец Борис. - Будем это ценить, к этому благоговеть и, свято храня, передавать бережно от поколения к поколению неискаженные страницы нашей скорбной и радостной истории.