Новости Екатеринбургской митрополии

5 Февраля 2015

Екатеринбург, 05 февраля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 31 января в Центральной городской библиотеке им. А.С. Пушкина в г. Алапаевске состоялась встреча с автором книг «Благочестивые Константиновичи» и «Русский след на Святой земле» Людмилой Юговой.

В преддверии Дня памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской разговор шел о святой преподобномученице Великой Княгине Елисавете Феодоровне и ее паломничестве в Пермскую губернию в 1914 году.

Об этом паломничестве написано много, но Людмила Леонидовна, занимаясь исследованиями, сделала несколько исторических открытий, уточнила маршрут Великой паломницы и места ее остановки. Слушатели узнали, что путешествовала Елисавета Феодоровна вместе с сестрой Викторией Баттенбергской и племянницей Луизой, но маршруты у них были разные, т.к. Виктория была католической веры; узнали о почти таинственном посещении Великой Княгиней Казани и о том, почему она сделала остановку в маленькой общине Николо-Берёзово Уфимской губернии.

Людмила Леонидовна пишет свои книги на документальной основе, документах из Военно–исторического архива (Москва) и Российского государственного архива (Москва), в которых ей удалось поработать. К этому же исследованию привлечена главный специалист РГАСПИ, доктор исторических наук Л.А. Лыкова, которая давно и плодотворно изучает материалы, связанные с гибелью членов Императорского Дома Романовых на Урале.

На встрече Людмиле Леонидовне задали очень много вопросов, в частности и о том, почему Елисавета Феодоровна не доехала до Алапаевска, который тоже значился в ее паломническом маршруте. На этот вопрос автор книг пообещала ответить на следующей встрече, которая состоится 21 февраля в библиотеке, а также - прочитать страницы из своей новой книги, посвященной иконе Божией Матери «Скоропослушница» и ее значении в жизни Великой Княгини.