Новости Екатеринбургской митрополии

6 Февраля 2015

Екатеринбург, 06 февраля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Не успела новость о начале работы Центра защиты материнства и детства «Дар жизни» при Скорбященском женском монастыре разлететься по всей округе (после его презентации 16 января), как социальные службы Нижнего Тагила стали направлять сюда молодых мам.

Первыми в «Дар жизни» направили 26-летнюю маму с ребенком 11 месяцев. В результате семейной драмы она осталась без крова. До решения проблемы мама и малыш будут находиться в Центре.

Чуть позже, 25 января, позвонили из «Центра кризисной беременности» и попросили помочь разобраться в жилищном вопросе и с оформлением некоторых документов маме с новорожденным. Не помочь нельзя! Но Центр пока не совсем готов к приему трехдневного младенца. Обратились к людям, надеясь на их милосердие и помощь: в Интернете, социальных сетях, во всех группах Центра «Дар жизни» разместили объявление о том, что необходимо приобрести Центру для создания условий на время пребывания в нем мам и детей. Список оказался внушительным: подгузники, детская кроватка, ванночка, горшок, детские вещи, пеленки, средства гигиены, постельное белье, комнатная сушилка для белья, продукты питания… Но главная необходимость — стиральная машина.

Дальше события развивались стремительно.

26 января, во главе с руководителем Центра «Дар жизни» Еленой Овечкиной, сотрудники Центра приняли из роддома № 1 (Дзержинский район города) новорожденную Дарью. В «Дар жизни» к этому времени приехал не только духовник отец Дмитрий Эпель, но и специалисты Центра, а также – волонтеры, которые принялись утеплять окна.

Откуда-то привезли детскую кроватку, а потом начался поток: люди стали приносить вещи, продукты, горшки, сушилку для белья, само постельное белье. Волонтер Николай — мастер на все руки! - собрал детскую кроватку. Затем приехали люди с ЗАТО «Свободный», привезли изумительной красоты ванночку, белье и множество вещей для ребенка. Потом снова принесли продукты, вещи… И так целый вечер! Самой большой неожиданностью стало предложение в Интернете от двух мужчин купить Центру новую стиральную машину.

Теперь в Центре «Дар жизни» функционирует прекрасная стиральная машина-автомат «Аристон».

Сотрудники Центра сердечно благодарят всех, кто откликнулся на призыв о помощи! Эти неравнодушные люди - Ирина Николаевна, Александр, Александр, Юлия, Ульяна, Михаил, Вера, Виктория, Николай, Алексей, Татьяна, Лидия и другие. Спаси вас Господь!

Теперь, когда мамы и дети обрели временное пристанище, начнется основная работа — решение социальных и юридических вопросов. Но помощь понадобится и потом, ведь подопечных нужно кормить. Нужны самые простые продукты: крупы, макаронные изделия; растительное масло, сливочное масло; молочные продукты; сахар, чай; овощи (картофель, лук, морковь, свекла, капуста); детское питание для ребенка 11 месяцев.