Новости Екатеринбургской митрополии

9 Февраля 2015

Екатеринбург, 09 февраля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Близится момент завершения всех работ в храме святителя Николая Чудотворца, расположенном в ИК-18 (п. Сосьва). Совсем скоро здесь начнутся важные, ответственные работы – роспись потолка. Это будет большое изображение Христа Спасителя, которое нанесут на свод храма местные мастера.

Первый камень в фундамент храма заложил несколько лет назад еще архиепископ Викентий. С тех пор на строительстве храма поработали уже несколько смен православных осужденных. Одни возводили стены, другие расписывали первые иконы, а третьи участвовали в православных службах.

Колонийскую обитель опекает протоиерей Петр Мамаев. За время его духовного служения в храме ИК-18, рассказывает заместитель начальника ИК-18 подполковник внутренней службы Евгений Лунев, число прихожан среди осужденных возросло на порядок:

- Но для нас важен не количественный показатель,- а качественный. Духовное укрепление осужденных в православной вере способствует нормализации нравственной атмосферы в коллективе, - делится наблюдениями замначальника учреждения по воспитательной работе.

Помимо духовного укрепления своих подопечных, руководство пенитенциарного учреждения пытается в доступной форме закрепить в душах осужденных основные понятия о добре и зле. Помогает этой цели и наглядность: размещенный в воспитательном отделе колонии плакат рассказывает о различных качествах человека – от низости до высоких проявлений человеческого духа. А также, в расчете на осужденных, дается информация о том, что происходит с человеком, нарушающим законы бытия, до «отбытия наказания» и что ждет освободившегося, искупившего свою вину на свободе.

По материалам пресс-службы ГУФСИН по Свердловской области