Новости Екатеринбургской митрополии

9 Февраля 2015

Екатеринбург, 09 февраля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В первое воскресенье февраля после Божественной литургии в храме во имя святителя и исповедника Луки (Войно-Ясенецкого) состоялось освящение иконы святителя Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского, которую написали екатеринбургские иконописцы Олег и Любовь Вострецовы специально для храма св. Луки.

Образ святителя Иоанна стал для прихожан долгожданным. Дело в том, что в алтаре храма почти год хранилась частица его мощей, которая была передана в дар нашему храму наместником мужского монастыря Спаса Нерукотворного Пустынь Калужской епархии игуменом Михаилом вместе с частицей мощей святителя Луки. Теперь мощи свт. Иоанна вложены в икону и стали доступны для верующих.

Святителя Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского любят и почитают по всему миру. Он показал пример святой и праведной жизни в тяжелое время всеобщей духовной расслабленности. По слову Спасителя он стал той свечой на подсвечнике, что несет Евангельский свет людям. Святитель Иоанн помогал больным и обездоленным людям, его молитва была такой сильной, что совершались не только чудеса исцелений, но даже страшные тайфуны обходили места, благословленные отцом Иоанном.

Миссионерская деятельность свт. Иоанна Шанхайского принесла огромные плоды - им спасены тысячи судеб. Почитание его как святого началось еще при жизни отца Иоанна, и не только у православных.