Новости Екатеринбургской митрополии

9 Февраля 2015

Екатеринбург, 09 февраля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В духовно-просветительском центре г. Тавды состоялся праздник, посвященный памяти Петра Ильича Чайковского. По приглашению общества православных педагогов он организован преподавателями и учащимся детской школы искусств. Тавдинцы уверены - музыку Чайковского знают все. Вряд ли в наше время найдется человек, никогда не слышавший «Танец маленьких лебедей» из балета «Лебединое озеро» или «Вальс цветов» из балета «Щелкунчик».

7 мая исполнится 175 лет со дня рождения великого русского композитора, чье творческое наследие приравнено к государственным ценностям. Только двое великих - А.С. Пушкин и П. И. Чайковский - удостоились чести быть похороненными за счет царской казны. Что касается Александра Сергеевича, император Николай I уплатил долг русского поэта и сделал так, чтобы его отпевание стало государственным, торжественным актом. Государственные же почести, оказанные императором Александром III в церемонии похорон П. И. Чайковского, являются знаком наивысшего государственного признания заслуг композитора перед Отечеством.

2015 год назван Годом литературы. Российские музыканты готовятся отметить юбилей со дня рождения величайшего композитора и призывают 2015 год назвать и Годом П.И. Чайковского. Эмоциональный рассказ учителя музыки Людмилы Рундиной о Чайковском никого не оставил равнодушным. Людмила Александровна рассказала о детстве будущего гениального композитора, о его первых композиторских опытах и о том, как создавались знаменитые «Времена года». Ведущая акцентировала внимание слушателей на том, что все произведения Петра Ильича, воспитанного в традициях православной веры, пронизаны любовью к России и своему народу. А затем пересказала житие сорока Севастийских мучеников, день памяти которых приходится на Великий пост.

На празднике Чайковского в Тавде музыка звучала в исполнении детей и их педагогов. Каждое выступление зрители сопровождали щедрыми аплодисментами – в знак благодарности за прекрасный вечер. А затем, после совместного чаепития, всем участникам концерта и приглашенным гостям подарили иконки Благоразумного разбойника.