Новости Екатеринбургской митрополии

9 Февраля 2015

Екатеринбург, 09 февраля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Подведены итоги конкурса «Отрада и утешение», проведенного редакцией журнала «Православный вестник» для читателей в конце 2014 года. Конкурс был направлен на развитие и укрепление традиций семейных ценностей, приобщение к делам милосердия с помощью художественного творчества. К участию в конкурсе приглашались семьи, а его целью было побудить родителей и детей к совместной творческой деятельности.

На конкурс принимались творческие работы (рисунки, фото, рассказы) на темы «Моя Семья» и «Милосердие в моей жизни». География участников оказалась всероссийского масштаба – с. Целинное Алтайского края, с. Степь-Чумыш Алтайского края, г. Лебедянь Липецкой обл., г. Пушкин, г. Пласт Челябинской обл., Екатеринбург, п. Алтынай Свердловской обл., дер. Волосово-Звягино Калужской обл., пос. Поляков Самарской обл.

Жюри оценивало работы по десятибалльной шкале, учитывая следующие критерии: полнота раскрытия темы; творческий подход и оригинальность художественного решения; художественный уровень исполнения работы. До заявленных критериев дотянули далеко не все участники, более того, тема «Милосердие в моей жизни» в конкурсных работах практически не прозвучала. Похоже, в жизни детей и взрослых сегодня очень мало опыта участия в милосердных делах.

Тем не менее победители были определены. В возрастной категории до 14 лет присуждены места в двух номинациях – «Фото и рисунки», «Рассказы и стихи». В возрастной категории старше 14 лет в номинации «Фото и рисунки» победитель один, зато в номинации «Рассказы и стихи» оказалось сразу 3 лауреата. Также одной из работ присужден приз зрительских симпатий.

Важный социальный статус конкурсу придало участие 11 воспитанников Социально-педагогического центра реабилитации детей-инвалидов из Екатеринбурга. Члены жюри предложили наградить каждого из них дипломом участника и сладким призом. Всего же в конкурсе приняло участие 42 человека, из них 26 участников в номинации «Рассказы и стихи», 16 - в номинации «Рисунки и фото».

Все победители совсем скоро (лично и по почте) получат дипломы за подписью главного редактора журнала «Православный вестник протоиерея Евгения Попиченко и подарок – новый журнальный выпуск. Поздравляем победителей и всех участников! Отдельная благодарность педагогам и воспитателям из далеких Алтайских деревень, вдохновившим своих учеников на участие в конкурсе.