Новости Екатеринбургской митрополии

11 Февраля 2015

Екатеринбург, 11 февраля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Для сотрудников исправительной колонии № 26 (г. Тавда, п. Б. Яр) 6 февраля была организована встреча со священнослужителем. Настоятель тавдинского прихода во имя святителя Николая Мир Ликийских Чудотворца, он же и духовник исправительной колонии, побеседовал с личным составом учреждения.

Священнослужитель обратил особое внимание сотрудников пенитенциарного учреждения на то, что они являются служащими и подчеркнул трудность задачи «служения среди тех, кто по разным причинам оказался в местах лишения свободы»:

- Православная Церковь учит помнить заповедь Спасителя: «В темнице был, и вы пришли ко Мне (Мф. 24, 36)», - сказал протоиерей Сергий Циммер. – Господь относит к Себе Самому всякое участие в облегчении тягостного положения узников, всякое доброе дело для них. Он не требует от нас освобождения узников, но требует быть милостивыми к ним: «Милости хочу, а не жертвы (Мф. 9, 13)». И если мы будем действительно служить Богу, Отечеству, ближнему, тогда жизнь наша изменится в лучшую сторону.

Беседа получилась очень заинтересованная – многие ее участники задавали священнику вопросы, а он охотно давал развернутые ответы.

Такие встречи отец Сергий проводит регулярно не только в ИК-26 - он окормляет и ИК-19. Его с одинаковым нетерпением ждут как сотрудники, так и осужденные, ведь эти встречи помогают личному составу правильно воспринимать свои должностные обязанности, а осужденным - переосмыслить свои поступки, дать им должную оценку и начать в дальнейшем новую жизнь, вне стен пенитенциарного учреждения.